Без рубрики

Желтуха у новорождённых — будут ли последствия? — Дочки Матери | Блог

Пример HTML-страницы

Желтуха у новорождённых - будут ли последствия? - Дочки Матери | Блог Елены Калашниковой

Желтуха у новорождённых — будут ли последствия?

Сегодня предлагаю поговорить о явлении, которое часто пугает родителей первенцев – желтуха у новорожденных. В этой статье мы разберемся, если ли там чего бояться. Спойлер — в большинстве случаев нет, а в каких именно — узнаете дальше!

Если вы не знакомы с термином желтуха – то кратко, это визуальное пожелтение склер глаз, и кожи малышей вследствие выделения билирубина в кровь.

Что такое билирубин?

Эритроциты (красные кровяные тельца) живут максимум 120 суток. Израсходовав свои ресурсы, они распадаются, в результате чего выделяется вещество билирубин. Он содержит желтый пигмент, поэтому переизбыток этого вещества дает окраску кожным покровам. Отсюда и название.

Билирубин делится на два вида. Сначала образуется непрямой (свободный), он нерастворим в воде и выводится при помощи печени. Часть его преобразуется в прямой (связный) билирубин, который водорастворим и благополучно выходит с мочой и калом.

У новорожденных малышей билирубин в крови повышен в сравнении с кровью взрослого человека. Это связано с еще не стопроцентной работой всех систем организма, в том числе печени.

Примерно у 50-60% доношенных детей и у 70-90% недоношенных детей появляется желтый окрас кожных покровов. Причина — повышенное содержание билирубина в крови.

Разновидность желтушки

Физиологическая

Наиболее часто встречающийся вариант — 90% от всех случаев появления желтухи среди новорожденных.

Как определить:

  • Кожа младенца желтеет на 2-3 сутки после рождения.
  • Состояние малыша не вызывает беспокойства.
  • Показатель билирубина в крови в пределах нормы:

Норма билирубина у новорожденных:

Первые сутки  ≤ 51 мкмоль/л,

2-3 дня    170-255 мкмоль/л,

7-10 дней    71-90 мкмоль/л,

1 месяц    3,5-20,5 мкмоль/л.

Надо сказать, что данные по нормам билирубина разнятся в различных источниках. Поэтому последнее слово все-таки за специалистом.

  • Цвет мочи и кала нормальный. Хочу заострить ваше внимание, что в первые дни у малыша выходит меконий – цвет его от темно-оливкового до темно-зеленого. И только с 7–8-го дня можно наблюдать обычный для новорожденного стул, желтовато-золотистого цвета с кисловатым запахом.
  • Сколько длится: примерно через 3 недели желтушка должна пройти.

Лечение

Основываясь на мнениях врачей, могу с уверенностью вам сказать, что при физиологической желтушке ребенку нужно только грудное молоко. По инициативе мамы и ребенка – днем прикладывания примерно раз в час, а ночью 3-4 кормления.

Ни допаивания водичкой, ни какие-либо лекарства не нужны. Молоко матери на 87% состоит из воды и содержит все необходимые вещества и микроэлементы для нового человека. Недаром ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения), на предписания которой должны опираться медики, говорит об исключительном гв в первые пол года жизни ребенка.

Что касается деток, находящихся на искусственном вскармливании, то тут следует согласовать с врачом, нужны дополнительные допаивания или нет. Кстати, если рекомендации специалиста вызывают у вас сомнения, вы можете обратиться еще к одному-двум врачам и составить свое мнение. Про допаивание водичкой у меня есть для вас полезная статья:

Нужно ли давать воду новорождённым?

Вывод:

Физиологическая желтуха — обычное явление и не опасна, лечения не требует, последствий не имеет. Слово «физиологическая» означает — «естественная».

Патологическая

В отличии от физиологической желтухи, которая является нормальным состоянием, «патологическая» значит — нарушение, болезнь. Вариантов патологической желтухи множество, в том числе осложнения могут возникать и на фоне какой-либо другой болезни. Из всех случаев желтухи у новорожденных на плохой вариант приходится не более 10%.

Опасность заключается в токсичном воздействии билирубина. При высокой концентрации он может привести к поражению участков мозга вплоть до гибели клеток.

Возможные последствия патологической желтухи:

  • Токсическое отравление организма, негативно влияющее на здоровье малыша,
  • Билирубиновая энцефалопатия (тяжелое поражение головного мозга),
  • Сбои в нервно-психическом развитии,
  • Альбуминемия (заболевание крови),
  • При развитии ядерной желтухи: отставание в умственном развитии, глухота, судороги,
  • Олигофрения.

Любое из последствий напрямую зависит от причины появления желтушки, у каждой свои симптомы.

Серьезное поражение клеток мозга происходит при ядерной желтухе. Надо сказать, что такое встречается не часто. Конкретной статистики по развитию ядерной желтухи среди новорожденных нет. Для примера представляю вашему вниманию статистику других стран по состоянию на 2015 год:

  • Китай. Появление желтухи — 49,1% новорожденных из них 0,9% патология или ядерная желтуха,
  • Бангладеш. Появление желтухи — 15,7% новорожденных, из них 0,5% патология или ядерная желтуха (среди патологии 0,6% с летальным исходом).
  • Индия. 15,3% с желтухой, летальный исход по причине желтухи у 1%.
  • Индонезия. 6,8% с желтухой, из них 2,2% — патологическая (среди патологии 1,6% с летальным исходом).

Данные взяты из статьи  «Neonatal Jaundice in Low- and Middle-Income Countries: Lessons and Future Directions from the 2015 Don Ostrow Trieste Yellow Retreat»,  Neonatology 2016;110:172–180.

Следует обратить внимание или обратиться к врачу при следующих признаках:

  • Желтуха появляется в первый день после рождения.
  • Показатель билирубина в крови, превышает норму.

Норма билирубина превышена, если:

При рождении > 51 мкмоль/л,

Пример HTML-страницы

На 3-5 день

У рожденных в срок > 256 мкмоль/л,

У недоношенных деток > 171 мкмоль/л.

Кстати, примерный уровень билирубина вы можете определить по методу Крамера:

Определяется желтушность при дневном свете на голеньком ребенке. Если наблюдается пожелтение в 4 и 5 зонах — это сигнал к более внимательному наблюдению за малышом. Если наблюдается снижение участков желтой кожи — это сигнал о положительном течении процесса.

  • Продолжительное течение (более 3 недель).
  • Обесцвечивание цвета кала и потемнение мочи.
  • Малыш неактивный, вяло сосет грудь, в основном спит. Этот момент довольно спорный. Потому как мне не до конца понятно, как выявить активность новорожденного малыша, ведь после родов ребенку необходимо время, чтобы восстановить силы, и новорожденный в любом случае действительно много спит первые дни.

В любом случае, диагностику патологии проводит врач. Вы, как мама, можете подметить смутившие вас моменты в поведении ребенка и сообщить о них специалисту.

Причины появления патологической желтухи разные, в том числе:

  • Несовместимость крови матери и ребенка (гемолитическая болезнь новорожденного). Встречается примерно у 0,6% всех новорожденных. Как правило, развивается внутриутробно. Происходит разрушение мембраны эритроцитов и, как следствие, увеличенное выделение свободного гемоглобина. Гемоглобин перегружает организм выделением большого количества билирубина, железа и т.д., по сути становится ядом для организма. Приводит к развитию анемии, может дойти до летального исхода.
  • Острое течение некоторых врожденных инфекций (например, герпес, краснуха, гепатит (как врожденный, так и приобретенный), сифилис и т.д.). К слову, деткам, вакцинированным от гепатита В в роддоме, как правило назначают фототерапию.
  • Нарушение конъюгации билирубина (конъюгационная желтуха). Как правило, происходит из-за слабой активности или несовершенной работы ферментов печени. Это препятствует переходу свободного(неконъюгированного) билирубина в связанный.
  • Лекарственные препараты, поступающие в кровь ребенка. Применение антибиотиков, гормонов, и сульфаниламидных средств, назначенных во время родов, грудного вскармливания или при непосредственном лечении ребенка влияют на процесс связывания билирубина.
  • Наследственные дефекты. Например, дефицит ферментов печени (синдром Криглера-Найяра), синдром Дабина-Джонса.
  • На фоне других заболеваний. Например, сахарный диабет у матери.
  • Родовые травмы; гипоксия и асфиксия во время родов.
  • Механические повреждения, препятствующие оттоку печеночной желчи по желчным путям. Называется механической желтухой, встречается у одного на 15000 детей.
  • Непроходимость кишечника.

Да, если патологическую желтушку не лечить, последствия могут быть страшные – от задержки умственного развития до летального исхода. Одновременно с этим, лечение желтухи является самым распространенным необоснованным вмешательством со стороны медиков с применением препаратов, влияющих на организм новорожденного.

Пожалуй, основной и самый важный фактор – качественная диагностика.

В случае подозрения патологии могут быть назначены иммунологические исследования крови малыша, узи, консультации других узких специалистов.

Лечение патологической желтухи

Фототерапия

Пожалуй, самый распространенный метод лечения. Ребенка помещают под специальную лампу, предварительно закрыв глазки и половые органы. Подробнее про фототерапию в этой статье.

Заменное переливание крови

Обычно делают, если фототерапия не дала результатов. При помощи эластичного катетера и шприца через пуповинную вену, забирают кровь младенца постепенно заменяют донорской эритроцитарной массой или свежезамороженной плазмой. Этот способ лечения дает много осложнений и требует внимательного наблюдения со стороны специалистов.

Фармакологические методы лечения

Форумы пестрят советами по применению самых разных лекарственных препаратов. Оказывается во всем мире уже повсеместно отказываются от лечения желтухи новорожденного препаратами.

Вот примеры из статьи «Желтухи новорожденных», автор С.И. Ергиева, кафедра педиатрии и неонатологии ФУВ ВолГМУ.

  • Аскорбиновая кислота, альбумин. На самом деле усиливают желтуху, есть риск поражения нервной системы.
  • Желчегонные травы, аллохол, витамины группы В. Не оказывают положительного действия.
  • Смекта, активированный уголь. Нет доказательств эффективности.
  • Карсил, эссенциале, Лив-52. Не прошли длительного испытания.
  • Очень распространено лечение препаратом хофитол. Об этом скоро будет статья.

Часть препаратов из списка вы сможете найти в качестве рекомендаций на форуме.

Удивительная штука приключилась со мной, когда я попала на один медицинский форум, где консультируют специалисты. Люди присылают результаты анализов и назначение врача и больше чем в половине случаев врачи писали о том, что лечения в данном конкретном случае не требуется.

Что касается вообще лечения желтухи в домашних условиях, то в случае с физиологической желтухой такой потребности нет, а в случае с патологическим течением болезни – тут только к специалисту. В таких опасный ситуациях народными средствами лечиться не рекомендую!

В некоторых больницах лечение патологической желтухи осуществляют введением в вену головы новорожденного большого объема жидкости. На самом деле, такой метод лечения не физиологичен, преимуществ перед обычным получением жидкости новорожденным не имеет. И попросту варварский, на мой взгляд. Так что лучший способ дать необходимую жидкость – кормление грудью, а в случае кормления смесью – допаивание водой.

На форумах еще встречаются рекомендации по прекращению гв. Тут два момента.

  1. Сравните состав грудного молока и смеси. Насколько вы готовы лишать своего ребенка всех необходимых веществ и микроэлементов, являющихся основой крепкого иммунитета и психологического комфорта?
  2.  В методических пособиях для студентов медицинских ВУЗов пишется о том, что даже несовпадение крови матери и ребенка не является стопроцентным поводом для прекращения грудного вскармливания. Этот вопрос должен решаться индивидуально.

Грудное или искусственное вскармливание: как сделать правильный выбор?

Заключение

Желтуха новорожденных довольно распространена, но до патологии доходит редко.

Надо понимать, что любое вмешательство будет иметь последствия, но и невмешательство может стать страшной ошибкой. Иногда действительно и в стационар лечь имеет смысл. Здесь в помощь грамотный специалист и интуиция мамы.

Будьте внимательны, но не ждите, что ваш ребенок будет болеть. Дети склонны оправдывать ожидания родителей.

Здоровья вам и вашим детям.

Эта статья подготовлена при поддержке консультанта по материнскому искусству Евгении Старковой. Вы можете задать ей вопрос по теме статьи в комментариях, или воспользовавшись формой обратной связи.

Искренне ваша

Пример HTML-страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.