Осознанное родительство

Бояться заводить детей — стоит или нет? Правда о семи страшилках.

Пример HTML-страницы

Семь страшилок о родительстве: стоит ли бояться заводить детей?

Бояться заводить детей - стоит или нет? Правда о семи страшилках.

Самые важные статьи у меня те, которые я хотела бы послать сама себе в прошлое, и сегодня — одна из них. Дело в том, что я всегда очень боялась заводить ребенка, поскольку мое представление об этом было затуманено ужасными предрассудками и заблуждениями, разгрести которые я смогла только во время беременности.

Сегодня я предлагаю посмотреть своим страхам в глаза и поразмыслить о том, действительно ли стоит бояться заводить детей? Многие вещи я буду рассказывать на примере себя, так что не бойтесь, я с вами ) Начнем!

Младенцы обязательно ревут по ночам

Нет, не обязательно. Этого можно избежать, если укладывать малыша спать рядом с собой в родительскую постель. Будущие родители обычно сомневаются, безопасно ли это для ребенка? Отвечаю — да, это более безопасно, чем раздельный сон.

Во-первых, потому что природой не предусмотрено, чтобы детеныш спал отдельно от его матери. Ведь ночью ребенку необходимо сосать молоко, согреваться и чувствовать себя защищенным. Если его лишить всех этих вещей, с большой вероятностью ребенок будет плакать, подавая тем самым адекватный сигнал о помощи.

Во-вторых, научно доказано, что такая жуткая напасть, как синдром внезапной смерти младенцев, в меньшей степени угрожает тем, кто спит с родителями. В то время как страх задавить ребенка во сне не подкреплен статистикой — такие случаи, если и есть, то могут быть связаны только с сильным алкогольным опьянением, например.

Что касается моей дочери Евы, которой сейчас уже почти два года — она никогда не плакала по ночам, то есть совсем, ни одной ночи в своей жизни. Я на 100% связываю это с практикой совместного сна.

Страшный сон родителя. Почему ребенок плачет ночью?

Чтобы завести ребенка, обязательно нужна детская

Нет, не обязательно. В первые три года ребенка она вам точно не потребуется, и сейчас я расскажу почему.

Совместный сон, как и грудное вскармливание, одна из базовых потребностей для здорового образа жизни ребенка. В здоровом варианте малыш будет готов перейти в свою собственную кровать между двумя и тремя годами. Причем первое время эта кровать может находиться в родительской спальне.

Ну а для чего еще нужна ребенку отдельная комната до этого времени? Можно предположить, что для того, чтоб красиво разместить там его игрушки… но я не очень в это верю.

Во-первых, я против того, чтобы у ребенка было до такой степени много игрушек, чтоб для них нужна была отдельная комната. Я стараюсь их очень избирательно покупать, и когда их скапливается очень много, я от них частично избавляюсь. Ведь что-то приходит в негодность, что-то перестает вызывать интерес. А еще игрушки можно ротировать, надолго убирая часть в коробки, а затем доставать их, убирая те, что были в доступе.

Во-вторых, у маленького ребенка игрушки — это все, что он смог заполучить. Очень благоприятно знакомить малыша с настоящими предметами обихода, например, с посудой. Поэтому, если вы рассчитываете на то, что разбросанные игрушки можно будет локализовать в одной комнате — даже не надейтесь ) Лучше приучать малыша убирать разбросанное.

Так что если вы переживаете по поводу отсутствия комнаты на момент родов — бросайте это дело. У вас еще будет как минимум 3-4 года на то, чтобы решить этот вопрос.

Нужны особые финансовые возможности для того, чтобы завести ребенка

Очень печально, что именно из за денег люди часто боятся заводить детей. На самом деле здоровый ребенок практически не отягощает семейный бюджет в первые годы жизни. Давайте рассмотрим самые значительные статьи расхода на грудного ребенка на примере моей дочери.

Комната и мебель — самое раннее к трем годам. У Евы уже есть кроватка, где она спит днем. Куплена за 5000 на Авито, послужит Еве лет до 7-10. Коляска — самая дорогая вещь Евы — подарена моей мамой, куплена ею за 10000 у знакомых. Самая дорогая вещь из одежды — зимний комбез — 5000. И самая дорогая игрушка — развивающий коврик за 5000.

На самом деле большую часть одежды и игрушек Еве дарят друзья и родственники. Многие вещи мы покупаем на Авито, и это нормальная практика, ведь детские вещи быстро теряют актуальность. Часто одежду продают даже не использованную. Я считаю, что покупать подержанные вещи — это экологично и правильно )

Для людей, которые находятся в сложной финансовой ситуации, есть много возможностей получить детские вещи даже бесплатно. Таким семьям охотно отдают хорошие вещи и игрушки, оставшиеся от подросших детей.

Маленькие дети, поверьте, совершенно не парятся, что на них надето, и что за игрушки им предлагаются. Они с радостью готовы играть с подручными средствами, а всякие прибамбасы нужны больше для родителей, чтобы потешить их эго, или исполнить собственные мечты. Кроме того дети быстро теряют интерес к тем игрушкам, которые находятся в их прямом доступе. Им постоянно нужно что-то новое. Так что имеет смысл продавать надоевшие игрушки, а на эти деньги покупать те, что надоели кому-то другому )

Самый дорогой расходный материал в жизни младенца — это подгузники. Но и этот расход можно свести практически к нулю, если научиться высаживать ребенка.

Еще один важный расход, который я все призываю внести в свой бюджет — это ваше материнское образование. У меня это был годовой абонемент на услуги консультанта по грудному вскармливанию и материнскому искусству. 11000, если я правильно помню. Уверяю, такое вложение вам сэкономит массу ресурсов во денежном, временном и эмоциональном эквивалентах.

Кстати, обратите внимание на отличные курсы врача Ирины Жгаревой, которые помогут вам сориентироваться в начале вашего материнства, и на этапе подготовки:

«Подготовка к беременности и родам»

«Естественное родительство: мифы и рифы»

Пример HTML-страницы

«Секреты счастливого материнства»

Сейчас, когда Еве уже почти два года, у нас в бюджете появился действительно большой расход, связанный с ней — это гонорар няни, которая сидит с Евой по семь часов пять дней в неделю. Но и этой траты можно было бы избежать, не будь я таким социопатом. Вот Женя Старкова (мой соавтор) наладила взаимоняньство — это когда ты договариваешься с приятельницей, у которой свой ребенок, и вы по очереди сидите с обоими детьми. Ну и бабушек никто не отменял, мои вот все в других городах, но у большинства, уверена, они более доступны.

Из этого всего можно сделать вывод, что конечно, ребенок увеличит ваши расходы, но это увеличение нельзя назвать радикальным. Подход к расходам тут может быть очень гибким благодаря естественным возможностям получать вещи в подарок, в качестве помощи и бартера, покупать подержаные вещи.

Узнайте больше о естественном родительстве, чтобы убедиться в том, что разумный отказ от излишеств в уходе и развитии ребенка — это большое благо не только для вашего бюджета, но и для всех остальных сторон жизни семьи.

Пять принципов естественного родительства для гармоничной жизни

Ребенок поставит крест на вашей самореализации и карьере

Нет, не поставит, но существенные ограничения внесет. Здесь у всех все очень по-разному. Я знаю людей, которые продолжают путешествовать по миру с младенцами в слинге, беременных рок-звезд и ударниц корпоративного фронта, которых дома ждут несколько спиногрызов… Но я так скажу — это не для меня.

Для меня даже перспектива спуститься в метро с ребенком — это уже напряг ) Но и то, даже такой дохляк как я умудрился за первые два года жизни ребенка сделать блог, открыть бизнес и переехать в другой город. Все это вопросы самореализации, которые я умудряюсь решать не менее эффективно, а может даже и более эффективно, чем до беременности.

Я очень сильно связываю это с возможностями. У меня эти возможности есть благодаря поддержке мужа и родственников. У кого-то может быть меньше такой поддержки или больше. И при этом личной выдержки, трудолюбия и целеустремленности — меньше или больше. Если у вас минус по всем статьям, то и для самореализации возможностей не густо.

Очень часто я замечаю, что женщины не видят возможностей для самореализации из-за послеродовой депрессии, эмоциональной истощенности, комплексов и страхов. Нередко женщины концентрируются на ребенке, чтобы только не видеть того, что происходит с ними самими.

Это очень печально, но это лечится. В двадцать первом веке мы должны быть готовы работать со своим психическим состоянием… потому что само оно может частенько скатываться в стресс, депрессию или прочие нездоровые состояния.

Беременность портит фигуру

И да, и нет. Это будет зависеть от вашей генетической предрасположенности, возраста, образа жизни, эмоционального состояния, возможностей и приоритетов. Каждая из нас после родов оказывается с разным балансом на этом счету. Но я не стала бы выделять фактор беременности как уникальный среди всех тех, что угрожают красоте фигуры.

И точно также наличие новорожденного ребенка не является непреодолимым препятствием к тому, чтобы заниматься своей внешностью. Хотя безусловно, это затрудняет процесс. Я лично нашла полноценную возможность заниматься своей внешностью только сейчас, когда Еве уже почти два года. Сейчас я два-три раза в неделю занимаюсь йогой, хожу в басик и в баню, у меня появился врач, который консультирует меня по питанию и по очищению организма. Так что не все потеряно )

После рождения ребенка вы попадаете в социальную изоляцию

И снова — и да, и нет. Ситуация, при которой вам не о чем разговаривать с вашими бездетными друзьями (а детные просто напросто слишком заняты для тусовок) — типичная. Меня это не очень сильно расстраивает, поскольку я уже много лет часто переезжаю, меняю работу, за счет чего мой круг общения часто меняется. Я привыкла находить новый круг общения и не вижу в этом никаких проблем.

Мне кажется, что более здоровый круг общения формируется около ваших интересов и занятий, нежели у песочницы. Хотя и это тоже классно, наверное. Просто со мной это не очень-то работает. Но я знаю, что сейчас очень много местных сообществ мам, где можно найти себе компанию для прогулок, например.

Если вы ведете активный образ жизни, чем-то интересуетесь, у вас есть работа или хобби, вы ходите в какие-то секции, участвуете в благотворительности или каких-то социальных и политических проектах, — то есть ведете полноценный образ жизни, то изоляция вам точно не грозит. Другой вопрос, что когда ты с ребенком, этот полноценный образ жизни дается тебе уже не так легко и непринужденно, как прежде.

Ребенок лишает мобильности

Вот меня точно лишил ) Надо было научиться водить машину до беременности. Если вы еще только на стадии планирования — включите покупку автомобиля, пусть подержанного и недорого, в вашу программу подготовки к новой жизни ))) Особенно если вы, как и я, живете в каком-нибудь спальном районе!

Я ненавижу общественный транспорт, и ненавижу таскать тяжести. Я терпеть не могу долгие сборы зимой… И маневрирование с коляской в неудобных дверях магазинов, на заставленных машинами тротуарах и узких пешеходных зонах исторической части Питера.

Вот почему с ребенком я выдвигаюсь из дома только на борту автомобиля моего мужа. К счастью, он легок на подъем и часто вывозит нас погулять в какие-нибудь парки. Мы спокойно посещаем кафе, рестораны и выставки с Евой, где она ведет себя вполне прилично.

Когда Еве было два месяца мы даже переехали из Сибири в Питер, и проделали это на нашем маленьком спортивном автомобиле, с орущей кошкой Шанти на задней полке ) Это путешествие у нас заняло пять суток. Три ночи мы останавливались в гостиницах и две остановки были сделаны у бабушек Евы в Омске и в Твери.

Путешествия в смысле отдыха мы совершаем тоже только на машине, чтоб дорога занимала не более пяти часов, а ночевки — не более двух ночей. Один раз мы с Евой ездили в Тверь на поезде Сапсан (сидячка, 3 часа), и это было вполне комфортно.

Вопрос мобильности также очень связан с возрастом ребенка о организацией отлучек, которые возможны уже с девяти месяцев. На эту тему у меня есть большая статья:

С какого возраста можно оставлять ребенка с бабушкой или няней? И поступают ли так хорошие матери?

Боязнь родов

Этот пункт программы идет у нас вне основного списка, но сбрасывать его со счетов было бы не правильно. Это действительно очень большая проблема в современном обществе. Это даже видно по статистике моего блога — статья, посвященная страху перед родами — одна из самых посещаемых на блоге. Так что я не буду распинаться лишний раз и сразу дам вам на нее ссылку:

Три инсайта, которые помогли мне избавиться от страха родов

Ну что, дорогие читательницы, удалось ли мне убедить вас в том, что завести детей — это не так уж страшно? Давайте обсудим это в комментариях. Если вы боитесь заводить детей — это нормально, ведь дело-то серьезное! Напишите, что больше всего пугает именно вас? О чем бы вы хотели спросить меня, как человека, который находится по уже другую сторону переправы? ))

Искренне ваша

Пример HTML-страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.