Осознанное родительство

Шкала Апгар таблица: все об оценке состояния новорожденных

Пример HTML-страницы

Шкала Апгар таблица: все об оценке состояния новорожденных

Шкала Апгар: таблица и расшифровка оценки состояния новорожденных

Полагаю, вы уже слышали о шкале Апгар, по которой оценивают состояние новорожденных. Многие родители потом часто обсуждают, сколько баллов по шкале получил их ребенок. И эта тема вызывает немало волнений и забот среди будущих и новоиспеченных родителей. Ну, как же, ведь ОЦЕНКА, а это дело у нас в обществе ценится… Ну, что ж, давайте разбираться, о чем речь.

Вирджиния Апгар — американский врач-анестезиолог, предложила таблицу для оценки общего состояния здоровья ребенка при рождении. Впервые представлена эта шкала была в 1952 году. Актуальна она для врачей-акушеров и неонатологов и по сей день. Примечательно, что критерии, по которым оценивается ребенок, составляют аббревиатуру фамилии своей создательницы:

А (appearance. skin color) — окраска кожи;

П (pulse) — пульс;

Г (grimaces. reflexes) — гримасы;

А (activities. muscle activity) — активность;

Р (respiration. breathing) — респираторные (дыхательные) движения.

Каждый критерий оценивается по балльной системе 0 – 2  и выдается суммарный результат (то есть, максимально ребенок может набрать 5*2=10 баллов). Но говорятся 2 цифры, например, 8/9, потому как оценивают общее состояние младенца на первой и пятой минутах жизни.

Шкала Апгар таблица

0 баллов 1 балл 2 балла
Окраска кожного покрова Генерализованная бледность или генерализованный цианоз Розовая окраска тела и синюшная окраска конечностей (акроцианоз) Розовая окраска всего тела и конечностей
Частота сердечных сокращений Отсутствует >100
Рефлекторная возбудимость Не реагирует Реакция слабо выражена (гримаса, движение) Реакция в виде движения, кашля, чихания, громкого крика
Мышечный тонус Отсутствует,
конечности свисают
Снижен, некоторое сгибание конечностей Выражены активные
движения
Дыхание Отсутствует Нерегулярное, крик слабый (гиповентиляция) Нормальное, крик громкий

Таблица взята из «Педиатрия: учебник для студ. высших мед. уч. завед. IV уровня аккредитации», Авторы: А. В. Тяжкая, С. А. Крамарев, В. И. Петренко, Н. Г. Горовенко, Е. Е. Шунько, А. А. Андрущук, Т. В. Починок, Е. Г. Сулима, А. Н. Антошкина, В. И. Боброва, М. М. Васюкова, Е. П. Винницкая, Н. И. Горобец, Д. А. Добрянский, В. А. Дорошенко, Е. Н. Джуринская, Л. Н. Казакова, Т. В. Кончаковская, А. Д. Барзилович, Е. А. Костюк, О. Т. Лакша, Т. И. Лутай, Ю. Ю. Краснова, Т. В. Меллина, С. В. Подольская,   Ю. С. Пятницкий.

Зачем нужна шкала Апгар?

Цель такой оценки — определить необходимость реанимации новорожденного.

Это очень важно понять. Речь не идет о том, каким будет ребенок в жизни, насколько он будет развит, умен и здоров. Говорится о состоянии здесь и сейчас — все ли в порядке или же младенцу нужна помощь. Поэтому  не нужно впадать в панику, если баллы не 10/10. Максимальный балл ставится крайне редко, если вообще ставится.

Кстати, насчет самой высокой оценки. Я слышала от врачей, что 10 баллов детям не ставят, потому как идеального состояния не бывает.

Сами представьте, вы только что прошли тяжелые испытания вследствие изгнания вас из места, где все было понятно, где вы находились всю свою жизнь, где вообще началось ваше существование. А тут — другой мир, где холодно, вокруг чужие люди, еще и как-то дышать надо иначе… Как бы вы выглядели? А после, когда вы адаптируетесь более-менее, вид ваш однозначно улучшится. Поэтому нередко второй показатель выше первого.

Пример HTML-страницы

Расшифровка суммарной оценки

0-2 Критическое состояние. Необходима срочная реанимация. При оценке в 0 баллов ребенок считается мертворожденным, но если есть хотя бы 1 балл, врачи принимают меры по реанимации младенца.

3-4 Требуется контроль состояния со стороны врачей. Такой балл часто встречается среди недоношенных детей. В этом случае могут оценить состояние ребенка по шкале и на 10-й минуте.

5-6 Удовлетворительное состояние. Однако, требуется пристальное внимание со стороны медперсонала и тщательные наблюдения в течение первой недели жизни младенца.

7-9 Хорошее состояние.

10 Идеальное состояние. Такой балл встречается крайне редко.

В книге Марты и Уильяма Сирс «Ваш малыш от рождения до двух лет» говорится о том, что ребенок, получивший 9 баллов, не обязательно здоровее ребенка, получившего 8 баллов. Эта шкала создана для медсестер, для понимания, какому ребенку нужно больше уделить внимания.

Приведу примеры:

  • на первой минуте новорожденный получил 5 баллов, состоянию его здоровья будет уделено больше внимания, чем ребенку, получившему 7 баллов;
  • на первой минуте младенцу ставят 5 баллов, на пятой минуте 8-9 баллов. Такого малыша относят к здоровым детям;
  • если ребенок получил 5 баллов на первой и 5 баллов на пятой минуте, ему окажут более пристальное внимание, возможно даже поместят в отдельную палату.

Важно понимать:

  • дети разные, — есть более спокойные, и кричат не так громко,  их крик могут оценить в 1 балл. Что касается цвета кожи, то системе кровообращения требуется пять минут, чтобы отрегулировать работу в новой среде. И, как пишут Сирзы, синюшная кожа ручек и ножек в первые часы жизни у новорожденного вообще может быть нормой. (Вот вам на практике и минус два балла у здорового ребенка.) ;
  • нередко понижением результата является гипоксия. Дело в том, что в момент рождения плод испытывает кратковременную нехватку кислорода, но это не является угрозой для жизни новорожденного;
  • состояние малыша оценивается по шкале человеком, пусть даже он медработник, исходя из его личного восприятия и на основании его опыта.

Бытует мнение

Говорят, что оценка по шкале Апгар является показателем умственных способностей ребенка. Это не так. Громкий крик, розовые губки и гримасы говорят о хорошем состоянии новорожденного.

Низкий результат по шкале через пять минут якобы сигнализирует о возможных неврологических проблемах у ребенка в будущем. Последние исследования опровергают данное предположение.

Детки после кесарева имеют более высокие оценочные баллы. Дело в том, что дети при кесаревом сечении не испытывают затруднений прохода через родовые пути (я писала выше о кратковременной гипоксии, к примеру).

В этой статье я дважды ссылаюсь на классическую книгу Уильяма и Марты Сирс «Ваш малыш от рождения до двух лет». Я рекомендую ее как один из самых надежных источников информации для молодых родителей. Купить книгу:

Озон — 648 рублей
My Shop — 720 рублей 
Лабиринт — 720 рублей

Заключение

На мой взгляд, оценка состояния здоровья ребенка в цифрах довольно странный метод. Тем не менее, шкала Апгар помогает врачам эффективно оценивать необходимость вмешательства с их стороны. Эти цифры не говорят о том, каким будет здоровье вашего ребенка, они говорят о необходимости действий со стороны врачей и предназначены для врачей.

А что делать нам, родителям? Нам пора тренироваться не сравнивать своего ребенка с другими и не воспринимать оценки близко к сердцу ).  Для полноценного развития ребенку как воздух нужна материнская любовь, которая выражается в полном принятии. Он должен чувствовать всем своим существом, что он хороший, правильный и желанный. И тогда все будет в порядке при любых оценках!

На этом у меня все! Будьте здоровы и оставайтесь на связи…,  а чтобы не пропустить новые статьи на моем блоге, предлагаю вам подписаться на мою рассылку или добавить меня в одной из ваших любимых социальных сетей, например, В Контакте.

Эта статья подготовлена при поддержке консультанта по материнскому искусству Евгении Старковой. Вы можете задать ей вопрос по теме статьи в комментариях, или воспользовавшись формой обратной связи.

Искренне ваша

Пример HTML-страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.