Без рубрики

Ребенок плачет после купания. Кто виноват и что делать?

Пример HTML-страницы

Ребенок плачет после купания. Кто виноват и что делать?

Почему ребенок плачет после купания? Рассмотрим пять причин дискомфорта

Если ребенок плачет после купания, значит купание для него не комфортно. Чтобы понять это, нам нужно взглянуть на мир глазами младенца и попытаться представить его ощущения.

Основная причина дискомфорта — большое количество воды

Малыш еще привыкает к новым, «внеутробным» условиям жизни, а в воде он не чувствует границ (помимо жидкой среды в утробе мамы были границы, а пространство было тесным, обнимающим). Отсутствие привычной опоры создает стресс, повышает уровень адреналина, и даже купание в круге не спасет ситуацию.

Если бы вас выбросили в океан, вам бы понравилось? А если вы при этом не умеете плавать? Вы спросите, почему некоторые дети тогда активно сучат ножками и улыбаются во время купания? Есть мнение, что ребенок как-бы пытается спастись, а улыбка – защитная реакция («не ешьте меня, я хороший») или подражание улыбающимся родителям.

К тому же, большое количество воды в ванной может привести к попаданию жидкости в уши, нос. Что создает дискомфорт, и в худшем случае может привести к отитам и прочим осложнениям.

P.S. Систематическое купание малыша в большом количестве воды ведет к выбросу большого количества адреналина. Так формируется адреналиновая зависимость. И человек в будущем начинает искать себе занятия, стимулирующие выработку адреналина, и, как правило, небезопасные для жизни.

Эта точка зрения не очень то популярна среди родителей, придерживающихся прогрессивных взглядов. Ныряющие младенцы — это такой символ альтернативного родительства. А вот и нет, на этот вопрос взгляды расходятся.

Другие причины:

  • Некомфортная температура воды. Ребенку могло быть холодно или, наоборот, жарко. В этом случае малыш, скорее всего, будет сигнализировать еще во время купания. Оптимальная температура для новорожденного 37-37,5 ◦С.
  • Необходимость в прикладывании к груди. Для того чтобы купание прошло хорошо, необходимо перед процедурой (и после тоже) покормить ребенка.
  • Не комфортное время суток. За день накапливается усталость, и вечерние процедуры могут быть для ребенка неприятными. Если ребенок засыпает после купания, то процедуру можно устроить перед длинным дневным сном.
  • Малыши метеозависимы, поэтому в дни полнолуний, новолуний, смены погоды, а также во время колик, они могут себя чувствовать нехорошо. В таком случае купание будет перенесено тяжело.

Что делать?

Здесь советы от противного: исключить большие ванны, купать в ванночке, в небольшом количестве воды. Если купаться в большой ванной, то вместе, создавая своим телом опору для ребенка — я делала так с Евой с трех месяцев, а до этого — в маленькой ванночке. Не купать в дни смены погоды, во время полнолуний, новолуний, при коликах, при не комфортном вечернем купании – перенести на утро.

Пример HTML-страницы

А еще есть древняя методика – адаптационное купание, это самое близкое состояние к внутриутробному. Купание проводится до 1,5 месяцев в травах, до 2-3 месяцев в пеленке.

Цели адаптационного купания:

  • возвращение малыша в комфортное внутриутробное состояние, адаптация и создание положительного отношения к миру,
  • коррекция родового стресса,
  • увеличение гормонов роста.

Это время удовольствия и для малыша, и для мамы. Подробнее о методике вы можете прочитать в книге Цареградской «Новорожденный. Уход и воспитание» (мою рецензию на книгу можно посмотреть здесь), а также, обучить адаптационному купанию может инструктор по материнскому искусству, как было в моем случае.

У вас много вопросов по уходу за новорожденным? Это хорошо, ведь правильное понимание этих тем сослужит хорошую службу здоровью и благополучию вашего ребенка. Обратите внимание на отличные курсы врача Ирины Жгаревой, которые помогут вам сориентироваться в начале вашего материнства:

«Естественное родительство: мифы и рифы»

«Секреты счастливого материнства»

Эта статья подготовлена при поддержке консультанта по материнскому искусству Евгении Старковой. Вы можете задать ей вопрос по теме статьи в комментариях, или воспользовавшись формой обратной связи.

Искренне ваша

Пример HTML-страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.