Развитие ребенка

План развития ребенка 3 лет на год

Пример HTML-страницы

Мы с вами, как родители, много внимания направляем сейчас на развитие ребенка, строим планы на его будущее иногда сильно заранее и от этого много беспокойства и тревоги испытываем. Информации сейчас много, и кажется, что нужно и это успеть, и тем позаниматься, и в кружки записать пораньше – и когда все успевать?? Такой хаос рождается от того, что мы не видим всю картину целиком и потому хватаемся за отдельные части, где-то слишком рано, а что-то упускаем из внимания. И здесь есть хорошее решение: составить план развития ребенка на год вперед. В этом случае вы будете обращать внимание именно на ту информацию, которая важна для вас и малыша именно сейчас и внесете упорядоченность, предсказуемость, а значит – спокойствие в совместную жизнь.

С позиции детской психологии сейчас определяют такие основные сферы в развитии ребенка: самостоятельность, социальная адаптация, речь, мелкая моторик и крупная моторика, эмоциональная.

Если коротко: самостоятельность развивается через собственные обязанности ребенка, которые появляются по мере взросления и постепенно только увеличиваются и по количеству и по нагрузке. Здесь важно, что ребенок помнит об этом и делает это сам. Социальная адаптация – это сначала игры в коллективе и взаимодействие с ровесниками, когда ребенок проходит через конфликты, через понимание своих интересов и интересов другого, учиться договариваться, а с возрастом ребенок проходит те ситуации, в которых живем все мы: магазин, транспорт, телефонные разговоры —  сначала под контролем взрослых, но постепенно контроль снимаем.

Про развитие речи можно говорить много, а для подросшего ребенка важным будет чтение и обсуждение книг, общение с родителями, ответы на возникающие вопросы.

Мелкая моторика оттачивается в выполнении поделок из самых разных материалов. Важно понимать, что для хорошего письма нужны хорошо развитые мышцы кисти, поэтому  творческих занятий должно быть много в жизни ребенка

Крупная моторика формируется в быту, постоянно тренируется при одевании, в активных играх.

Про эмоциональную сферу, что важно и для многих непривычно: эмоции нужно планировать – новые места, интересные мероприятия по возрасту, совместные занятия.

 По всем этим направлениям в течение года у ребенка происходят значительные изменения – чем младше ребенок, тем они заметнее. В основном эти сферы развиваются через взаимодействия с людьми и в обыденной жизни. Родителям важно только понимать наиболее благоприятные периоды для освоения навыков. Вы можете посмотреть и в моих статьях – по возрасту вашего ребенка, и у детских специалистов (психологов, нейропсихологов, логопедов) изучать информацию именно применимую по возрасту.

Развитие мозговых функций можно отслеживать по таким отдельным сферам: внимание (слуховое, зрительное), память, речь, сенсорное (тактильное), координация (карта тела), интеллект. И все это базируется на мозговой активности, энергии. И здесь самыми важными будут кислород, т.е. прогулки на свежем воздухе и проветривание помещений дома, сон (как время укладывания так и продолжительность, которые обеспечат хорошее настроения ребенка), питание ( с ограничением вредных добавок в продуктах). С этого же важно начинать при каких-либо отклонениях в формировании мозговых функция ребенка.

Для целенаправленного развития уже отдельных сфер существуют и специальные тренировочные упражнения и настольные развивающие игры для малышей, в которых заложена отработка одной или нескольких сфер мозговой деятельности.

Какие развивающие игры для ребенка 3 лет выбрать

Какие развивающие игры для ребенка 5 лет выбрать

И вот в начале года очень удобно наметить индивидуальный план развития ребенка– когда и какие игры вы будете вводить вашему малышу, чтобы ничего не упустить, заранее подготовиться и иметь возможность заменить ту игру, которая не подошла малышу на другую. Можно добавлять по 2 игры в месяц, давая на освоение 2 недели, чтобы ребенок имел время освоить, но игра не успела надоесть. Покажу наш примерный план на возраст с 3х до 4х лет.

План развития детей раннего возраста

К 3,5 годам в нашей игровой сейчас уже есть развивающие игры для малышей:

Доббль — используем и по правилам и просто раскладывая на полу много картинок с заданием найти все, где изображен конкретный образ

Набор бусин с леской — для развития мелкой моторики

Мозаика простая больше на мелкую моторику у нас пока используется и играем только в режиме: дочь мне задание, а я повторяю по ее образцу, но, думаю, постепенно и она включиться в занятия

Лото с предметами быта, овощами, фруктами

Домино

Пример HTML-страницы

Паззлы 6ти – детальные – собирает уже хорошо, будем увеличивать количество деталей

Мемори с картинами русских художников -нравится и рассматривать героев на картинах и искать одинаковые

Кошки-мышки: охота играть — пока играем вместе – повторяем уже готовые решения

«Времена года» — пока не проявляет интереса, будем пробовать чуть позже

Наш индивидуальный план развития ребенка 3 лет на 2023 год:

Кубики Никитина – более сложный уровень сразу возьмем, поскольку с раннего возраста не начали – на пространственное мышление

«Повторяй-танцуй», «Йоги» —  для тренировки схемы тела и координации

Шнуровка – для мелкой моторики

Лего (постепенно приобретем 3-4 набора за год)

Азбука Мурзе – на тренировку слухового восприятия

Сюрпризы – на тренировку зрительного внимания

IQ эмоциональный интеллект – запуск вечеринки – на развитие эмоционального интеллекта

Миконки – для развития интеллекта в области классификации, отнесения по признаку

Театр теней – для борьбы со  страхами темноты, животных, которые уже есть у дочери

Волк идет

План сенсорного развития детей

Ресурсы для творческого развития детей (эмоции, мелкая моторика, зрительное внимание, речь:

Ресурсы:

ютуб канал «Рыба кит» (короткие видео с простыми но яркими рисунками),

каналы в телеграм с идеями для ежедневных совместных занятий с ребенком: Krafti club, Devvasenki, Lil School,

целый курс про подходы в знакомстве детей с искусством  сайт Op-pop-art «Как говорить с детьми об искусстве».

За лето посмотрим, что из этого хорошо пошло и дальше подборку дополним до конца года.

Пример HTML-страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.