Осознанное родительство

Как кормить новорожденного грудным молоком. Ответы на вопросы

Пример HTML-страницы

Как кормить новорожденного грудным молоком. Ответы на вопросы

Главные вопросы о том, как кормить новорожденного

Родив малыша, наверное, каждая мама хочет наладить грудное вскармливание. На этом этапе у многих женщин могут появиться трудности. Желание есть — а как кормить новорождённого она ещё не знает. В этой статье попробуем разобраться как же правильно это делать.

Как часто?

У новорождённого есть различные потребности, одна из них это потребность в сосании. Ещё находясь в животике кроха получал питание так часто, как требовалось. Сосание деткам необходимо не только для насыщения, но и для того, чтобы получить психоэмоциональный комфорт, почувствовать себя в безопасности.

У младенца нет режима и распорядка, поэтому частота прикладывания может достигать до 4 раз в час как днём, так и ночью. Не пугайтесь. Такие частые прикладывания в основном в первые полтора месяца. Дальше длительность бодрствований увеличивается и прикладываний становится меньше.

Каждый раз грудничок съедает различное количество материнского молочка и сам определяет когда и сколько съесть.

Ещё во время беременности в молочных железах начинает формироваться молозиво. Это своего рода концентрированное «первичное» молоко, желтого цвета, в котором содержится большое количество жиров, иммуноглобулинов и антитоксинов. Как правило, молозивный период длится 3-5 дней. Это хороший промежуток времени для того, чтобы малыш научился правильно сосать грудь и смог справиться с большими объемами прибывшего молока.

В первый день объём желудка новорожденного 5-7 мл, а к первому месяцу достигает всего 80-150 мл. Поэтому того молозива, а в дальнейшем молока, которое выделяют молочные железы будет достаточно, чтобы кроха был сыт.

Всемирная Организация Здравоохранения так же уделяет «кормлению по требованию» особое внимание. Но молодые и неопытные женщины, наверняка, сталкивались с советами, чтобы кормить по часам, а так же с кучей доводов о том, что это «удобно и младенцу не нужно так часто есть».

Это «изобретение» пришло к нам в послевоенное советское время, когда женщины были вынуждены выходить на работу через три месяца после родов. В условиях того времени у них не было другого выбора, поэтому им приходилось кормить деток раз в 3 часа с продолжительностью в 20 минут. К счастью, этот период давно закончился, и женщина может спокойно уделить первые полтора — три года своему ребенку.

Сейчас нет необходимости ограничивать своих деток в удовлетворении потребностей в питании и спокойствии. Поэтому пора уходить от тех устоев, начать следовать по пути естественного материнства, где кормление по требованию так важно крохе и вопроса сколько раз в день прикладывать просто не возникало.

Пара слов о требовании

Эта формулировка может сбить вас с толку, так как здесь представляется громко кричащий младенец… Но на самом деле до этого вовсе не обязательно доводить. Малыши показывают свое желание молока гораздо более мирными способами — сопением, сосательными движениями губ и языка.

Также важно понимать, что инициатива ребенка не отменяет инициативы матери. Ведь ребенок может проспать кормление или перегулять, «забыть» приложиться. Поэтому матери благоприятно также отслеживать базовые ритмы кормления:

  • на каждое засыпание и просыпание (причем на просыпание желательно до того, как ребенок открыл глаза),
  • в середине длинных снов (больше 1,5 часов)
  • и на каждое беспокойство.

Мама также может предложить грудь ребенку, если чувствует, что грудь переполнена.

Как долго?

Вопрос продолжительности вскармливания так же волнует молодых мам. Наши мамы и бабушки, а так же врачи «старой закалки» могут дать рекомендации кормить грудничка не более 30-40 минут, так как за это время «ребенок уж точно сможет насытиться».

В первые месяцы у женщины только устанавливается лактация, поступает сигнал в мозг и определяется необходимое количество выработки молока. Если мать будет контролировать продолжительность кормлений, да ещё соблюдать промежуток между ними, то выработка молока уменьшится.

Обязательно следует учитывать, что у разных грудничков разный темперамент, кому-то необходимо 50 минут, чтобы поесть, а кто-то справляется за 15.

Часто можно встретить мам, которые говорят, что их кроха постоянно «висит» на груди, что подтверждает тот факт, что ему требуется не только питание, но и чувствовать себя защищённым, о чем было написано в начале статьи, а для младенцев это заключается ни в чем ином как в сосании материнской груди.

Опираясь на эти факты в исследовании, ВОЗ заключила, что продолжительность каждый ребёнок устанавливает самостоятельно, при условии, что он правильно приложен и мать не испытывает дискомфорта. Не следует отнимать у него грудь, пока сам её не отпустит.

Исключением являются ситуации, когда случилось что-то экстренное и вам нужно отойти, или если ребенок неправильно захватил грудь — тогда необходимо грудь забрать и вложить снова. В этом случае можно быть уверенной, что грудничок получит необходимое количество молока и всегда будет сыт.

Если вы кормите по требованию, то вопрос о том, сколько по времени малыш должен находиться у груди и какая норма продолжительности тем более не должен вас беспокоить.

Если все же есть сомнения, что кроха не наедается грудным молоком, то рекомендую ознакомиться с данной статьей:

Как понять, наедается ли новорожденный грудным молоком?

В каком положении?

Когда роженице впервые дают младенца, как правило, акушерки помогают с первым прикладыванием. А потом молодая мама остаётся с новорожденным наедине и надо приспособиться к естественному вскармливанию в тех положениях, в которых будет удобно им вдвоём.

Колыбелька

Одна из самых популярных поз. Для этого малыша нужно взять так, чтобы он своим животиком был приложен к животу мамы, а ротик находился прямо напротив соска. При этом мама одной рукой придерживает и обхватывает спинку ребёнка, а его шея должна находиться в локтевом сгибе другой руки. Получается своеобразная ортопедическая подушка.

Находясь в этой позе осуществлять кормление можно как новорождённого, так и подросшего ребеночка любой грудью, аккуратно перекладывая с одной руки на другую. Так же, находиться в положении «колыбелька» возможно как сидя, так и стоя, что очень удобно для тех женщин, которым после родов нельзя сидеть.

Поза лёжа

Второе место в рейтинге популярных поз. При этом здесь есть два варианта расположения младенца: на руке у матери или же просто рядом с ней.

Пример HTML-страницы

Что касается первого варианта здесь женщина и грудничок лежат на боку лицом друг к другу, при этом головка ребёнка лежит на «нижней» руке мамы и она ей приобнимает его. При этом мама почти лежит на спине, слегка повернувшись на бок. Для удобства этой позы необходимо положить маме под плечо и спину подушку, а под головой подушка должна заканчиваться на уровне шеи — тогда будет удобно.

Во втором варианте, различия только в том, что голова малыша лежит не на руке, а на кровати, а свою нижнюю руку ей нужно убрать под голову. Чтобы кроха не перевернулся и удерживался в одном положении на боку рекомендуется со стороны спинки положить подушку, на которую можно опереться.

Правда, этот вариант для новорожденного не так хорош следующими моментами: голова у ребенка не приподнята, что может способствовать затеканию молока не туда. Малышу лучше быть на руке мамы, тогда она сможет фиксировать и направлять голову младенца, что необходимо для правильного прикладывания.

Позиция «лёжа» в двух её вариантах очень удобна при совместном сне.

При любой позе самый важный критерий — удобство матери. Необходимо запастись подушками/одеялами/пледами, чтобы подложить их себе под спину, под шею, под руки. Организовать место для кормления так, чтобы женщина могла сидеть/лежать в таком положении долгое время и даже поспать. Комфортная поза обеспечит хороший отток молока и хорошее настроение мамы.

Что ещё нужно знать?

Про стресс

Так как процесс сосания гасит гормоны стресса, прикладывание к груди – это самый действенный и адекватный способ утешения младенца. Это также работает, если малыш разволновался после купания, растерялся в незнакомой обстановке, перевозбудился и не может заснуть.

Семь советов, как успокоить новорожденного ребенка, если он плачет

Про бутылочки

Если женщине необходимо отлучиться от ребенка и нет возможности взять малыша ссобой, то для дальнейшего сохранения грудного вскармливания деток сцеженное молочко следует дать не из бутылочки, а из несосательных предметов , например, из шприца без иголки, ложечки или чашки.

Сосание бутылочек и сосание молочных желез отличаются друг от друга по своей механике, в результате чего у детей происходит путаница сосков, появляется бОльшая «любовь» к бутылочкам, так как из них проще получать питание. Сосание груди уменьшается, а следовательно и выработка молока, а затем и недобор веса. Когда таких деток прикладывают к груди, они начинают капризничать и плакать, показывая своё желание кушать из бутылочки.

Подробнее о том, что делать при недоборе веса читайте здесь:

Что делать, если ребенок на грудном вскармливании плохо набирает вес?

Про приливы

Иногда может казаться, что молоко, которого было очень много, закончилось. Не стоит сразу думать о том какой смесью, каким молоком: козьим или коровьим начать докармливать своего карапуза. Грудное молоко не может сначала быть, а потом резко пропасть, для полного ухода некоторым женщинам требуется несколько лет!

Набухание молочных желез постепенно пропадает, когда лактация устанавливается, но молоко продолжает вырабатываться и приливы происходят во время сосания. А что же делать, «если нет молока»? При любом сомнении в его количестве, для начала, нужно прикладывать свое чадо по первому сигналу, в том числе и ночью (особенно ночью!) и не ограничивать продолжительность сосания для стимуляции молочных желез. Это точно поможет исключить вероятность голодания ребенка.

Про болевые ощущения

Встречаются ситуации, когда грудное вскармливание доставляет дискомфорт женщине, при кормлении становится больно, на сосках появляются трещины. В первую очередь это происходит из-за неправильного прикладывания. При правильном прикладывании грудь находится глубоко во рту ребенка -примерно на 2-2,5 см захватывается ореола.

Стоит изменить захват, как болевые ощущения пройдут, а трещины постепенно заживут. Если при захвате боль сосков пропадает в течении 30 секунд, то это является вариантом нормы.

Про рацион матери

Разнообразие питания! Не следует держать себя на строгой диете, есть только отварную индейку и гречу. В меню кормящей женщины должны входить фрукты, овощи, различные супы и крупы.

Единственное правило — нацеленность на здоровую пищу. А более подробно о питании читай здесь:

Правильное питание мамы при грудном вскармливании. Вы даже не представляете…

Про срыгивания

Не стоит переживать, если грудничок после кормления срыгивает. Важно знать, что норма срыгиваний — это до 2 столовых ложки после каждого кормления и 1 раз в день фонтаном (примерно 4 ст.л.). Чтобы соотнести это количество с тем, что срыгивает малыш, опрокиньте 2 и 4 столовые ложки рядом с местом срыгивания — вы увидите, что мокрое пятно будет достаточно большое… гораздо больше чем тот след, который остается от срыгивания)

Против срыгивания нет никакой необходимости носить детку «столбиком», такие манипуляции больше раздражают детей, чем помогают справиться с проблемой. А связана она в основном с незрелостью пищеварительной системы и в большинстве случаев проходит самостоятельно к шести месяцам. Обратиться к специалисту следует в том случае, если количество значительно превышает норму.

Про советы

У молодой матери всегда найдутся «доброжелатели и советчики», которые при возникновении любой сложной ситуации предложат «не мучить ребёнка и себя» и дать смесь. Когда мамочки начинают давать смесь «иногда, когда не наедаются», грудное вскармливание плавно перетекает в смешанное, а через какое-то время в искусственное.

Распространители детских смесей любят утверждать, что смесь абсолютно заменяет материнское молоко, что в корне не так. Прежде, чем дать своему крохе её попробовать, рекомендую почитать о том, что входит в состав грудного молочка

Состав грудного молока и его удивительные свойства

О беспокойном поведении при кормлении

Сосание молока — это процесс не только физиологический, но и психологический. А потому причины в беспокойном поведении под грудью и отказе от груди могут крыться в нарушении отношений матери и ребенка. На эту тему у меня есть две статьи:

В любых ситуациях важно сохранять спокойствие. Это одна из составляющих успешного естественного вскармливания. Нет не решаемых проблем, надо только вовремя обратиться к специалистам! Для матерей организовывают группы поддержки, в которых оказывают помощь кормящим мамам, для них есть различные консультанты, которые всегда готовы разобраться в сложных ситуациях и ей и малышу!

Искренне ваша

Пример HTML-страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.