Без рубрики

Хофитол новорожденным при желтухе. Необходим и безвреден?

Пример HTML-страницы

Хофитол новорожденным при желтухе. Необходим и безвреден?

Насколько необходим хофитол новорожденным при желтухе и безопасно ли это?

Желтуха новорожденных пугает. Человек еще не успел родится, а с ним уже что-то не так… На самом деле, в 90% случаев это явление абсолютно нормальное, просто издержки перестроения организма в режим новой жизни.

Но нам очень хочется что-то сделать, как-то помочь малышу…. И тут в игру вступает Хофитол — один из самых популярных препаратов. Вашему ребенку тоже его назначил врач? Или посоветовал кто из подруг/родственников?

В этой статье мы разберем насколько необходим хофитол новорожденным при желтухе, из чего он на самом деле состоит и безопасно ли это?

О препарате

Хофитол — лекарственный препарат, который, по словам производителя, оказывает благоприятное воздействие на работу печени и обладает желчегонным эффектом.

Этот препарат называют природным, потому как получают его из листьев артишока полевого путем вытяжки.

Позиционируется он производителем как абсолютно безопасный и максимально эффективный.

На просторах интернета встречается информация, что это гомеопатический препарат, однако это не так. В противном случае, была бы соответствующая запись в инструкции.

Выпускают этот препарат в виде таблеток, раствора для приема внутрь или раствора для инъекций. Для новорожденных предполагается использование раствора для приема внутрь.

Чтобы предложить вам достоверную информацию, я забрела в аптеку и сфотографировала инструкцию к данному препарату.

Предлагаю вашему вниманию ее содержимое с моими комментариями.

Инструкция

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для приема внутрь темно-коричневого цвета, непрозрачный, с легким желтоватым осадком; возможно наличие небольшого осадка при хранении.

В 100 мл содержится:

  • Густой водный экстракт свежих листьев артишока полевого 20 г.

Вспомогательные вещества:

  • Этанол — 2.8 г. Это спирт. В 5 мл раствора — 1 чайная ложка -этилового спирта содержится 0,13 г.
  • Ароматизатор апельсиновый — 2.8 г.  По сути аллерген, причем вряд ли натуральный.
  • Глицерол — 0.18 г. Обладает слабительным эффектом.
  • Метилпарагидроксибензоат — 0.092 г. Это пищевой консервант Е218 синтетического происхождения. Он широко используется в фармакологии, косметологии. Попадая в организм вместе с лекарством, он разлагается и выводится организмом. Усиливает негативное влияние ультрафиолета.
  • Пропилпарагидроксибензоат — 0.046 г. Тоже пищевой консервант Е216 синтетического происхождения. К слову сказать, эта пищевая добавка исключена СанПином из Перечня пищевых добавок для производства пищевых продуктов.
  • Вода очищенная — до 100 мл.

Упаковка 120 мл, флаконы темного стекла.

Фармакологическое действие

Препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным (от лат. hepar — печень и protecto — защищать, страж) действием.

Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.

Обладает также диуретическим действием (то есть имеет выраженный мочегонный эффект) и усиливает выведение мочевины.

Показания

В составе комплексной терапии:

  • дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу;
  • хронический некалькулезный холецистит;
  • хронический гепатит;
  • цирроз печени;
  • хронический нефрит;
  • хроническая почечная недостаточность.

Вы тоже не видите в показаниях желтуху новорожденных? Потому что в инструкции об этом ни слова. Возникает вопрос, почему врачи вообще пришли к идее назначать Хофитол новорожденным? Уж ни работа ли это высококвалифицированных маркетологов?

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата,
  • желчнокаменная болезнь,
  • непроходимость желчных путей,
  • острые заболевания печени, почек, желче- и мочевыводящих путей,
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток).

Беременность и грудное вскармливание

Применение Хофитола в период беременности и кормления грудью возможно только по назначению врача.

В других источниках, где авторами являются врачи, говорится о том, что влияние препарата на беременных и кормящих грудью не изучалось. Лично мне кажется странным тот момент, что для кормящей мамы препарат неизвестно, безопасен или нет, а для новорожденного ребенка его назначают с формулировкой “абсолютно безопасно”.

Способ применения и дозы

Взрослым: по 2,5-5,0 мл раствора перорально 3 раза в сутки до еды. курс лечения 2-3 недели.

Детям: в зависимости от возраста препарат назначают в дозе, составляющей от ¼ до ½ дозы, применяемой у взрослых.

Дозировка указана довольно размыто. Этот пункт говорит о том, что применение Хофитола должно быть как минимум согласовано с врачом.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции, при длительном применении препарата в высоких дозах возможно развитие диареи.

Любопытная штука. В наше время история с аллергическими реакциями на питание кормящей мамы имеет невероятные масштабы, а лекарство, которое потенциальный аллерген сомнений не вызывает. И ведь есть вероятность, что мама по назначению врача даст ребенку это лекарство, у него будет аллергия, и маму посадят на диету.

Передозировка

При передозировке возможно усиление дозозависимых побочных эффектов препарата. То есть из-за увеличения получаемого объема препарата усиливается побочный эффект. Лечение: симптоматическое.

При передозировке необходимо обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не описано.

Особые указания

Не принимать в случае обтурации (непроходимости) желчевыводящих путей. Для новорожденных это случай патологии, называемой механическая желтуха.

Одна чайная ложка раствора препарата (5 мл) содержит 0.13 г абсолютного этилового спирта. Содержание абсолютного этилового спирта в максимальной суточной дозе: при приеме по 2,5 мл 3 раза в день — 0,39 г. В связи с содержанием этилового спирта, препарат следует применять с осторожностью при алкоголизме, черепно-мозговой травме, заболеваниях головного мозга.

Препараты, которые следует применять с осторожностью лично у меня вызывают тягу к сверхосторожности.

Пример HTML-страницы

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Возможность свободной покупки лекарства с пометкой “безопасно” на самом деле приводит к нарушению здоровья у здоровых людей, поэтому не должно быть такой возможности. Лекарства должен назначать врач, который произведет необходимые обследования, взвесит все за и против, и только потом назначит препарат. Назначение лекарств от подруг/родственников или на форумах — большая ответственность.

Дозировка для новорожденных

Как мы с вами выяснили, в инструкции к препарату конкретная дозировка для новорожденных отсутствует. Однако, на просторах интернета мною найдено несколько источников с информацией, как давать препарат, один из таких — от педиатра высшей категории Л.С. Соколовой.

Для малышей первого года жизни предполагается прием 3 раза в сутки натощак в количестве 5-10 капель, растворенных в 5 мл воды (я бы предпочла грудное молоко).

В основном препарат применяют в случае затянувшейся физиологической желтухи.

Про физиологическую желтуху подробнее читайте здесь:

Когда проходит физиологическая желтушка у новорожденных и надо ли ее лечить?

По словам педиатров, работает Хофитол следующим образом.

Он способствует нормальному функционированию печени и способствует трансформации непрямого билирубина (который и является опасным фактором в желтухе) в прямой — водорастворимый, который легко выходит с калом и мочой.

На основании отзывов считается, что применение препарата помогает снизить интенсивность желтухи на 9 день и привести к полному излечению к 2-3 неделям.

Однако

Если почитать форумы, то по отзывам соотношение помогло/не помогло 40/60 где-то. Причем среди тех, кому помогло, можно было встретить фразы “возможно хофитол помог, возможно само прошло”.

Двигаемся дальше. На сайте Дискуссионного Клуба Русского Медицинского Сервера , где консультируют врачи, мною было найдено два обсуждения на тему применения этого препарата. И в обоих случаях два разных специалиста ответили о том, что Хофитол бесполезен при лечении желтухи.

Случай 1.

Случай 2.

И еще один довод.

В статье «Желтухи новорожденных», автор С.И. Ергиева, кафедра педиатрии и неонатологии ФУВ ВолГМУ говорится о фармакологических видах лечения следующее:

“В большинстве клиник всего мира почти отказались от использования лекарств для лечения желтух новорожденного.

Некоторые из лекарств, которые ранее применялись, даже усиливают желтуху или риск поражения нервной системы (аскорбиновая кислота, альбумин).

Применение других бесполезно (желчегонные травы, аллохол, витамины группы В).

Эффективность третьих точно не доказана (смекта, активированный уголь).

А четвертые не прошли длительного испытания (карсил, эссенциале, Лив-52).”

Как раз хофитол относится к группе желчегонных препаратов, а также содержит аскорбиновую кислоту.

Напоминаю, что помимо этого в составе имеются аллергенные ароматизаторы и консерванты-парабены, которые потенциально могут быть канцерогенами.

Вывод

Более того, рассказывая о назначении врача на форумах, люди не единожды упоминали, что назначение препарата было основано только на визуальном осмотре.

Получается, что врач попросту перестраховывается.

На самом же деле, для лечения физиологической желтухи никаких специальных мер не требуется — только частое грудное вскармливание, по инициативе мамы и малыша.

В случае патологии, необходимо провести тщательное обследование для установления причины и назначения лечения.

О различиях патологии и физиологической желтухи читайте здесь:

Признаки желтухи у новорождённых: как отличить норму от опасной болезни?

Если врач назначает вашему ребенку лечение, даже не взяв анализ крови, я вам советую обратиться к другому врачу.

В различной медицинской литературе указано, что при физиологической желтухе необходимо только частое грудное вскармливание.

Молоко матери уникально и содержит все необходимые ребенку микроэлементы. Любой препарат так или иначе вмешивается в естественный процесс.

Одно дело, когда речь идет о реальной необходимости, и совсем другое — когда это перестраховка из-за недостаточного обследования.

Эта статья подготовлена при поддержке консультанта по материнскому искусству Евгении Старковой. Вы можете задать ей вопрос по теме статьи в комментариях, или воспользовавшись формой обратной связи.

Искренне ваша

Пример HTML-страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.