На заметку блоггеру

Школа Блоггеров Александра Борисова честный отзыв и сравнение

Пример HTML-страницы

Школа Блоггеров Александра Борисова честный отзыв и сравнение

Как я учусь блоггингу. Часть 2: Школа Блоггеров Александра Борисова

Привет, друзья! Продолжаю свой рассказ про то, как, где и почем я учусь блоггингу. Читали первую часть? В ней я рассказываю, с чего я начала, как решилась пойти учиться, и как все устроено на моем основном курсе — Школа Блоггеров Александра Борисова. Сегодня я подробнее расскажу вам о ШБ, чтобы вы смогли оценить, стоит ли вам поучиться там или нет?

Самое главное

Вероятно,  вы уже знаете, что существуют разные способы продвижения блога. В зависимости от того, который из них вы берете за основу и как комбинируете с остальными, складывается ваша стратегия продвижения. По программе Борисова ваш основной способ продвижения будет SEO — поисковая оптимизация.

Для новичков поясню. Это значит, что ваш основной источник посетителей на блог — поисковые машины Яндекс и Гугл. Следует расшифровать в двух словах, как это изменит вашу картину блоггинга, какие возможности даст, и какие сложности создаст.

Возможности:

  • Вы всегда будете знать о чем писать, ваш запас тем для постов будет исчисляться десятками или сотнями.
  • Вы будете знать, о чем и как думает ваша аудитория, что, несомненно, пригодится вам, когда вы решите ей что-либо продать.
  • Вкладывая силы в ту или иную статью, вы будете знать, сколько посетителей в перспективе она вам сможет принести.
  • Каждый новый пост будет предсказуемо увеличивать мощность вашего блога, у вас появится чувство перспективы, в том числе, и коммерческой.
  • Цена вложенных усилий в посты будет расти со временем по мере роста репутации вашего сайта. Время будет играть на вас.
  • Вы создадите устойчивый приток посетителей, который не иссякнет, даже если вы будете вынуждены сделать длительный перерыв в работе.

Сложности:

  • Вам придется частично согласовывать ваши посты с потребностью аудитории, но худшая часть в том, что эти потребности могут вас разочаровать своей приземленностью. Это не значит, что вы должны «забить» на свои интересы, но придется найти способ совмещать приятное с полезным. Я сначала парилась по этому поводу, но потом приноровилась и теперь меня это не смущает.
  • SEO-стратегия требует трудолюбия. Многие удивляются, как я пишу по три поста в неделю. А представьте, что в ШБ многие новички публикуют один пост в день! Да, это не лучшим образом отражается на качестве, мне мой перфекционизм никогда не позволит так действовать. Но зато эти люди становятся тысячниками (более 1000 посетителей в день) за год. Впоследствии можно будет снизить темп, но на первых порах надо отбросить сантименты и повкалывать.
  • По вышеуказанной причине Борисов рекомендует сотрудничать с копирайтерами, брать помощников, объединяться с партнерами или специалистами в вашей нише. Я выбрала последний вариант, вы знаете, что мне помогает профессиональный инструктор по материнскому искусству Женя Старкова.
  • Профессиональный подход потребует затрат, главным образом, в самом начале, при создании или апгрейде самого сайта, покупке некоторых программ и сервисов. Совсем без вложений не обойтись, хотя они в среднем не выше обычного женского хобби в виде фотографии, к примеру, или шитья.

Я рассказала вам о двух сторонах медали SEO стратегии, на основе которой строится обучение в школе. А сейчас я расскажу вам о плюсах и минусах самой школы.

Пример HTML-страницы

Плюсы

  • Обучение в школе рассчитано на результат. Вас будут вести, и если потребуется, тащить силком, пока вы не будете зарабатывать на блоге 20 тысяч рублей в месяц. Считается, что это самый минимум, на который вы будете способны, если будете следовать программе. В школе есть ученики, которые зарабатывают больше 100 тысяч рублей в месяц и имеют посещаемость свыше десяти тысяч человек в сутки.
  • Вы можете обучаться в своем темпе, без привязки ко времени занятий.
  • Вы не можете «откосить» от выполнения домашних заданий, что очень дисциплинирует. Мало того, если будете халтурить, придется переделывать, пока не сдадите. Иначе на следующий урок вам не пройти.
  • На ваши работы вы получаете обратную связь, а в процессе выполнения можете задать хоть сто вопросов преподавателям — вам будут терпеливо отвечать, какими бы тупыми и занудными ни были эти вопросы ).
  • Дополнительно к основному курсу в школе часто проводятся вебинары, которые потом доступны в записи бесплатно. Еще вы сможете запросить другие курсы, многие из которых можно получить бесплатно, например, курс по рассылке, который иначе стоит несколько тысяч. Некоторые дополнительные курсы можно купить с существенной скидкой (до 50%).
  • Чтобы сделать  ваш блог SEO адаптированным, вы (или, скорее, ваш веб разработчик) будете делать дизайн и верстку по техническому заданию Школы, пользуясь консультациями преподавателей. В конце они проверят, все ли сделано как должно быть. Это серьезная работа, которая сэкономит вам сумму, сопоставимую со стоимостью всего обучения в школе.

Минусы или чему вас не научат в ШБ:

  • как найти свой стиль, уникальность;
  • как сделать современный дизайн (у них, конечно, есть свои представления о современном дизайне, но я их не разделяю);
  • как создавать контент — сочный текст, уникальные фотографии, цепляющие заголовки (не скажу, что об этом совсем нет разговора, но мне было этого не достаточно);
  • как продвигать свой блог в соцсетях.

БОльшая часть учеников ШБ на счет этого не парятся, а посещаемость у них все равно растет. Но я лично, так не могу, поэтому до конца у меня все встало на свои места в голове, когда я прошла еще один блоггерский курс. О нем я расскажу в третей части сего опуса — не пропустите ).

Если вы собираетесь поступить в Школу Блоггеров Александра Борисова, я могу предложить вам скидку на обучение и свою помощь в постижении блогонауки ).

Вы можете получить мою консультацию по скайпу по домашним заданиям (которые местами весьма сложны) или по любым другим вопросам, которые не входят в программу ШБ, ведь я учусь не только у Борисова.

Для того, чтобы получить ваши бонусы, свяжитесь со мной перед оплатой курса.

Остались вопросы? Задайте их в комментариях. Буду рада помочь вам сориентироваться ).  А если меня читает тот, кто может рассказать об обучении блоггингу больше меня — это будет двойное счастье ). Вы можете поделиться ссылками на ваши отзывы — ко всем зайду и отмечусь.

Искренне ваша

Пример HTML-страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.