Без рубрики

Причины плача новорожденного: физиология и психология дискомфорта

Пример HTML-страницы

Причины плача новорожденного: физиология и психология дискомфорта

Физиологические и психологические причины плача новорожденного ребенка

Причины плача ребенка это с одной стороны вопрос философский, а с другой — очень практический. Для полноты картины я предлагаю подходить с обеих сторон. У меня есть большая статья с философией, в которой я рассказываю о базовых принципах, связанных с плачем и утешением маленьких детей. Но сегодняшняя статья о практике. И конкретно о новорожденных, ведь в первые полтора месяца жизни у малышей особые потребности и сложности.

Итак, причины плача новорожденного можно поделить на три основных раздела:

  • физиологические,
  • причины, связанные с работой нервной системы,
  • психологические.

Теперь подробнее.

Пример HTML-страницы

Физиология

Под этим пунктом подразумеваются физиологические процессы, которые могут вызывать негативные эмоции у ребенка:

  • Дискомфорт. Новорожденный малыш может чувствовать дискомфорт из-за складочки в пеленке, поэтому можно распеленать малыша, погладить его и запеленать снова.
  • Голод. Малыши сигнализируют о своих потребностях сначала вошканием, потом покряхтыванием, и так по нарастающей, и если мама все же не слышит, ребенок начинает кричать.
  • Перед мочеиспусканием. Проходя через родовые пути, у малыша происходит спазм всех сфинктеров, что вызывает болевые ощущения. Беспокойство перед мочеиспусканием вызвано страхом когда-то испытываемой боли.
  • Неправильное прикладывание к груди или неправильные хваты малыша. Это может привести к беспокойству малыша во время кормления, а раннее отрывание от груди может стать причиной беспокойства после кормления. О причинах плача новорожденного во время кормления вы можете почитать здесь.
  • Метеочувствительность. Новорожденные как правило сильно реагируют на перепады температур, давления, смены фаз луны. Надо понимать, что это не обязательно, так что ждать тяжелого вечера во время полнолуния не стоит.
  • Явления новорожденности. А именно колики и вспучивания. Их важно различать. При коликах происходит продолжительный непрекращающийся плач в определенное время суток, ребенок как будто хочет приложиться к груди, но не берется сосать, откидывается. При вспучивании повышенное газообразование, живот плотный, вздувается, анус плотный, ребенок кричит как при острой боли.

Причины, связанные с работой нервной системы:

  • Пожалуй, основная причина, это несоблюдения ритмов снов и бодрствований. Если ребенок перегулял, т.е. бодрствовал дольше, чем готов в этом возрасте, происходит перенапряжение нервной системы, с чем малыш уже не справляется. К примеру, в 1 месяц время бодрствования новорожденного не дольше 40 минут- 1 часа (изредка вечером). Как правило, такие перегуливания приводят к беспокойному поведению в конце дня или ночью.
  • Гормоны стресса накапливаются в организме новорожденного каждые 40 минут, что может привести к беспокойству, если во время не приложить ребенка к груди (под грудью малыш успокаивается).

Психологические причины:

  • Возможно, малыш вас долго звал, и плач это уже отчаянная мера привлечь маму, в таком случае выходом будет просто взять дите на руки, и уже приложить к груди, раз малыш распереживался.
  • Стресс. Стрессовым фактором для ребенка может послужить другой человек (не мама), купание в большом количестве воды, ранние прогулки, подкидывание малыша в воздухе, «полеты», массаж и т.п.
  • Напряжение мамы. Ребенок чувствует состояние матери, и если мама беспокойна, то ребенок тоже начинает волноваться.

Конечно, хочется знать правильные ответы, хочется, чтобы кто-нибудь подсказал, однако, как писал Януш Корчак, никто лучше матери не знает, что с ее ребенком. Слушайте свое дитя. Чувствуйте его. Вы знаете как правильно лучше всех врачей. И вы знаете, когда медицинская помощь нужна, а когда нет. Прислушивайтесь к себе.
А о способах успокоения новорожденного ребенка будет отдельная статья ) Подпишитесь, чтобы не пропустить.

Эта статья подготовлена при поддержке консультанта по материнскому искусству Евгении Старковой. Вы можете задать ей вопрос по теме статьи в комментариях, или воспользовавшись формой обратной связи.

Искренне ваша

Пример HTML-страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.