Отзывы и обзоры

Финская косметика LV. Гипоаллергенная и экологичная. Или нет? — Дочки Матери | Блог

Пример HTML-страницы

Финская косметика LV. Гипоаллергенная и экологичная. Или нет? - Дочки Матери | Блог Елены Калашниковой

Финская косметика LV. Гипоаллергенная и экологичная. Или нет?

Еще в прошлом году прислали мне на обзор набор финской косметики LV. Как новоиспеченный житель Санкт-Петербурга, я активно интересуюсь всем финским, так что с большим энтузиазмом я отложила свой Guerlain и принялась намазываться с ног до головы всем подряд из этого набора )

Тем более что производитель уверяет, что косметика гипоаллергенная и вообще экологичная. А так ли это на самом деле — сейчас вам расскажу. Если вы до этого читали мои обзоры, то знаете, что я имею обыкновение дотошно и занудно вчитываться в состав и выискивать, нет ли там чего-нибудь опасного. Для этого я пользуюсь разными косметическими справочниками, в основном сервисом ecogolic.ru, который ссылается на на всемирно-известные стандарты натуральной косметики BDIH, Ecocert, Cosmos и данные Greenpeace.

Общее впечатление

В моем наборе для лица была мицелярная вода, пенка для умывания, скраб, сыворотка, дневной и ночной кремы. Всем этим я начала пользоваться одновременно, не используя в это время другие средства. Отзыв на основании полутора месяцев использования.

В целом косметика произвела на меня хорошее впечатление. Великолепная текстура, впитывание, практически полное отсутсвие запаха — пользоваться такой косметикой очень приятно. Был ли эффект? Ну, по крайней мере хуже не стало, и на том, как говорится, спасибо, если уж купила крем за триста рублей ))

Разочаровал меня только состав, о чем я сейчас расскажу в описании каждого продукта.

Мицеллярная эмульсия для очищения кожи и снятия макияжа, 250 мл

Мои впечатления

Мне понравился этот продукт. Хорошо смывает макияж, в том числе с глаз, оставляя очень свежее, приятное ощущение.

Анализ состава

Безопасные составляющие:

Вода, пропандиол, глицерин, цетиловый пальмитат, цетеариловый изононаноат, цетеариловый спирт, глицерил стеарат, этилгексилглицерин, бензойная кислота, гидроксид натрия.

Плохие парни:

  • Полисорбат (Polysorbate 20) — вызывает раздражение на поврежденной коже и слизистой.
  • Цетеарет (Ceteareth-12) — высокий уровень опасности. Повышает проницаемость кожи. Вызывает аллергическую реакцию. Может содержать токсичные примеси, например, 1,4-диоксан.
  • Феноксиэтанол (Phenoxyethanol). Токсичен, вызывает аллергическую реакцию, раздражает кожу.

Скраб для лица, 75 мл

Мои впечатления

Скраб очень мягкий, пожалуй, самый мягкий, которым мне доводилось пользоваться. Думаю, это хорошо для людей с тонкой чувствительной кожей, но мне было эффекта маловато.

Анализ состава

Безопасные составляющие: 

Вода, глицерин, каприлик/каприловый триглицерид, цетеариловый спирт, миристил миристат, пропандиол, глицерил стеарат, аллантоин

Сомнительные составляющие:

  • Гидрогенизированный полидецен (Hydrogenated Polydecene) — может вызывать раздражение кожи. Накапливается в организме. Загрязняет окружающую среду.
  • Полиэтилен (Polyethylene). Используется для пилинга. Токсичен, вызывает раздражение.
  • ПЭГ-100 стеарат (PEG-100 Stearate). Повышает проницаемость кожи. Может вызывать раздражение глаз и кожи. Загрязняет окружающую среду.
  • Гидроксиэтил акрилат/Натрия акрилоилдиметилтаурата сополимер (Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyl Dimethyl Taurate Copolymer). Вызывает раздражение при попадании на поврежденные участки кожи и в глаза.
  • Феноксиэтанол (Phenoxyethanol) — токсичен, вызывает аллергическую реакцию, раздражает кожу.

Пенка для умывания, 150 мл

Мои впечатления

Очень нежная пенка, а работает не хуже других.  Но я не ценитель такого формата — слишком быстро улетает… экономичная косметика должна быть экономичной )

Анализ состава

Безопасные составляющие:

Вода, глицерин, натрия лауроил саркозинат, изопропил миристат, изопропилпальмитат, кокамидопропилбетаин, токоферола ацетат, цетеариловый глюкозид.

Сомнительные составляющие:

  • Изогексадекан (Isohexadecane). Обладает токсичностью при высокой концентрации. В низких концентрациях безопасен. Загрязняет окружающую среду. Продукт нефтепереработки.
  • Жидкий парафин (Paraffinum liquidum). Закупоривает поры. Может вызывать раздражение кожи и аллергические реакции. Возможно является канцерогеном (при содержании в аэрозольных формах).
  • Феноксиэтанол (Phenoxyethanol). Токсичен, вызывает аллергическую реакцию, раздражает кожу.
  • Метилпарабен (Methylparaben). Канцероген, вызывает аллергическую реакцию.
  • Пропилпарабен (Propylparaben). Токсичен, вызывает аллергическую реакцию, с осторожностью во время беременности. Вызывает эндокринные нарушения.
  • Поликватерниум (Polyquaternium-10). Может вызывать аллергическую реакцию и раздражение кожи.
  • Этилпарабен (Ethylparaben). Возможна индивидуальная непереносимость, вызывает аллергическую реакцию, не используется в детской косметике. Может вызывать эндокринные нарушения.

Сыворотка для лица, 30 мл

Мои впечатления

Сыворотка наносится и впитывается шикарно, никакого блеска. Под макияж идет прекрасно. Но улучшения цвета лица и уменьшения морщин, заявленных в описании производителя, я не заметила.

Пример HTML-страницы

Анализ состава

Безопасные составляющие:

Вода, пропандиол, каприлик/каприловый триглицерид, дикаприлиловый эфир, изомерат сахарида, аллантоин, бисаболол, сорбитан изостеарат, натрия цитрат, лимонная кислота, полисиликон-11.

Сомнительные составляющие:

  • Диметикон (Dimethicone) — забивает поры. Сушит кожу. Не разлагается в природе.
  • Гидроксиэтил акрилат/Натрия акрилоилдиметилтаурата сополимер (Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer). Вызывает раздражение при попадании на поврежденные участки кожи и в глаза.
  • Изогексадекан (Isohexadecane). Обладает токсичностью при высокой концентрации. В низких концентрациях безопасен. Загрязняет окружающую среду. Продукт нефтепереработки.
  • Феноксиэтанол (Phenoxyethanol). Токсичен, вызывает аллергическую реакцию, раздражает кожу.
  • Полисорбат (Polysorbate 60). Вызывает раздражение на поврежденной коже и слизистой.

Легкий увлажняющий дневной крем для лица с фактором защиты SPF 15

Мои впечатления

Для меня этот легкий крем не такой уж и легкий. Но зимой было нормально — то отопление, то ветер с залива ) В самый раз )

Анализ состава

Безопасные составляющие:

Вода, с12-13 алкил лактат, с12-15 алкил бензоат, денатурированный спирт, глицерил стеарат цитрат, пропандиол, октилдодеканол, цетеариловый спирт, глицерил стеарат, токоферола ацетат, пантенол, бисаболол, камедь акации сенегальской, ксантановая камедь, этилгексилглицерин, натрия цитрат.

Сомнительные составляющие:

  • Дибутил адипат (Dibutyl Adipate). Может вызывать сухость и раздражение кожи.
  • Диэтиламино гидроксибензоил гексил бензоат (Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate). Может вызывать раздражение на коже.
  • Этилгексил триазон (Ethylhexyl Triazone). Может вызывать аллергическую реакцию.
  • Полиакрилат натрия (Sodium Polyacrylate). Токсичен, сушит кожу и вызывает раздражение. Загрязняет окружающую среду.
  • Феноксиэтанол (Phenoxyethanol). Токсичен, вызывает аллергическую реакцию, раздражает кожу.

Ночной крем, 75 мл

Мои впечатления

Очень приятный плотный крем, мне нравится им пользоваться, хоть я и не ценитель плотной текстуры. На утро действительно кожа выглядит восстановившейся. Под крем я использовала сыворотку LV, о которой написала выше.

Анализ состава

Безопасные составляющие:

Вода, цетеариловый спирт, изостеарил изостеарат, децил олеат, каприлик/каприловый триглицерид, глицерин, дикаприлиловый эфир, пропандиол, цетеариловый глюкозид, аллантоин, миристил миристат.

Сомнительные составляющие:

  • Феноксиэтанол (phenoxyethanol). Токсичен, вызывает аллергическую реакцию, раздражает кожу.
  • Метилпарабен (methylparaben). Канцероген, вызывает аллергическую реакцию.
  • Этилпарабен (ethylparaben). Возможна индивидуальная непереносимость, вызывает аллергическую реакцию, не используется в детской косметике. Может вызывать эндокринные нарушения.
  • БИС-Диглицерил полиациладипат-2 (bis-diglyceryl polyacyladipate-2). Синтетический заменитель ланолина. Забивает поры.
  • Полиакрилат натрия (sodium polyacrylate). Токсичен, сушит кожу и вызывает раздражение. Загрязняет окружающую среду.

Вот, понимаете, с одной стороны вот такая оценка состава, а с другой стороны такая цитата с сайта производителей:

«Без красителей и ароматизаторов, гипоаллергенно. LV ночной крем разработан совместно с «Союзом против астмы и аллергии Финляндии», состав одобрен «Скандинавской экологической ассоциацией», а так же протестирован Российской Кафедрой «Аллергологии и клинической фармакологии». Вся продукция LV произведена в Финляндии.»

Вот и думайте, что хотите. Производитель считает, что у него с составом все окей:

«Что такое LV? Это косметика и бытовая химия, которую создали для людей, которым небезразлично свое здоровье. Для которых забота о своей чистоте и чистоте окружающей природы — это жизненный принцип!

Вся продукция LV гипоаллергенна, т.е. рекомендована для людей с чувствительной кожей и аллергическими реакциями на контакт с косметикой и бытовой химией.Косметика LV не содержит ароматических веществ, и красителей, которые чаще всего и являются раздражителями кожи, а бытовая химия создана без фосфатов, цеолита и оптических отбеливателей.

Финляндия известна не только своими чистейшими озерами, но и требованиями к качеству производимой продукции! Поэтому продукция LV создана финскими специалистами в сотрудничестве с некоммерческой организацией «Союз против Аллергии и Астмы. Финляндия»

Продукция LV создана с учетом высоких требований к экологичности и биоразлагаемости. Биоразлагаемость продукции соответствует строгому международному протоколу OECD 301В, по которому продукт должен разлагаться на 60% за 10 дней. Общая разлагаемость продукции LV — 83,2% за 28 дней.»

Но я считаю так, хочешь позиционировать себя как эко-шмеко, не нужно запихивать в крем токсичные штуки. А вы как думаете? Давайте обсудим это!

Я конечно понимаю, что все эти химикаты как раз и делают косметику приятной, удобной и нежной… В то время как все натуральное — липкое и жирное. У меня вот есть крем Веледа, например, который натуральный на все сто — им пользоваться далеко не так приятно. Но зато мне приятно знать, что он-то уж точно безопасен для меня, и тем более для Евы…

Искренне ваша

Пример HTML-страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.