Дневник Евы

Еве один год и четыре месяца — Дочки Матери | Блог

Пример HTML-страницы

Еве один год и четыре месяца - Дочки Матери | Блог Елены Калашниковой

Еве один год и четыре месяца

Привет, дорогие читатели! Месяц пролетел незаметно, и маленький малыш снова отмечает маленький день рождения ). В Питере наступила осень, так что конец фоткам с пледами, к сожалению.

Евочка облачилась в осеннюю одежду. Как вам ее розовая парка? Ммм…, вы еще не видели новые розовые ботиночки ). Обычно я много выступаю за право девочек на синий и серый цвет, но не в этот раз. Как только дело идет к унылым серым дням, я достаю из шкафов все самое яркое и няшное!

За этот месяц изменилось многое, потому что изменились мои отношения с Евой. Еще в прошлом месяце она научилась обниматься и целоваться. И теперь активно пользуется этими своими новыми умениями. Ночью она порой стала требовать, чтобы ее обнимали, чего раньше не было.

А вот самое удивительное. В очередной раз, заехав своей черепушкой мне по голове, она вместо того, чтобы растерянно улыбаться, — расстроилась в ответ на мое огорчение. Маленькие губешки искривились в мине, и в полной тишине из глазок покатились слезки.

Что это было? Ева посочувствовала мне? Или это было чувство вины? На всякий случай я ей объяснила, что я знаю, она это сделала не специально, и что она не виновата. Но надо быть осторожнее потому, что я тоже человек, и мне бывает больно.

Заметно продвинулось речевое развитие малыша. Уж не знаю, влияют ли на это наши занятия, или просто время пришло ). Ева теперь через каждые пару дней осваивает новые звукосочетания: лё-лё (алё), да-ди, ко-ка (кошка), аф-аф (лай собаки) и так далее. А еще она начала активно пользоваться словом «мама».

Она стала заметно обращать внимание на называние предметов, видно, как она сосредотачивается, когда я называю предмет или действие. Письменность также стала привлекать ее внимание. Если она видит слова, она тычет в них пальчиком, и ждет, что я прочитаю их для нее.

Увеличилась ее увлеченность самостоятельной игрой с плюшевым медведем, начало проклевываться что-то ролевое. Носится с ним, обнимает его. Кубики по прежнему в основном разбрасывает ). Вроде, пытается соединять детали мягкого конструктора, типа лего, но так как пока получается «так себе», то Ева психует и все раскидывает.

Пример HTML-страницы

Еве нравятся животные и птицы. Она с удовольствием наблюдает за голубями и утками. Недавно мы были в Павловском парке, который обожаем. Там мы открыли, что можно кормить птичек с руки. Там же Ева впервые увидела белок.

Кстати,  о животных, у нас есть новость!  Шанти-кошка беременна, так что через пару месяцев ожидаем пятнистый приплод ). Надо бы написать статью про кошек-бенгалов и показать вам фотки наших феерических котанов.

А еще в этом месяце у меня был день рождения. Мне исполнилось 33 года. Этот день я провела в тату салоне, где мне сделали татуировку, первую в моей жизни. Осуществить это я пыталась несколько лет, но всякий раз что-то мешало. Помню, когда я еще жила в Москве, татуировщик проспал наш сеанс, после чего я решила, что это знак и все отменила. Потом я собиралась сделать это после свадьбы, но узнала о  своей беременности.

Потом я, вроде как, собиралась дождаться окончания грудного вскармливания, но поняла, что так я буду откладывать до пенсии, ведь со временем, может, у нас до второго ребенка дело дойдет,   а там и до третьего ))). Короче, нужен компромисс между мерами безопасности и тем, чтобы жизнь все-таки шла своим чередом.

В этом месяце у нас было много праздников. Гоша (сводный брат Евы) пошел в новую школу. Маше (двоюродная сестра Евы) исполнилось шесть лет. Нашему браку с Максом исполнилось два года. Как мы праздновали годовщину, вы уже, наверное, прочитали? )))

У Макса сейчас пол головы занято сыном, его уроками и борьбой с вредными привычками. Не буду разглашать подробности, так как этот мальчик уже не маленький, и надо все таки соблюдать тайну частной жизни ). Макс только и повторяет поговорку: «Маленькие детки — маленькие бедки». Как отец двоих детей с разницей в 13 лет, он знает, о чем говорит ))).

Благодаря мужу моя гражданская сознательность сдвинулась с нуля до одного по пятибалльной шкале. Я первый раз в жизни явилась на избирательный участок и даже с осознанным выбором за кого голосовать. Но, похоже, как раз в тот момент, когда во мне проснулась заинтересованность к выборам, у всех остальных граждан она как раз впала в спячку ).

На этом заканчиваю. Несмотря на мое недовольство окончанием лета, у меня большие надежды на следующий месяц. Повеяло ветром перемен, и нам всем пора выходить на новый уровень. И этому блогу, между прочим, тоже!

Спасибо всем, кто не равнодушен к нашей судьбе, особенно моим подписчикам ). Берегите себя!

Искренне ваша

Пример HTML-страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.