Осознанное родительство

Ребенок хочет спать но не может уснуть и плачет. Что с этим делать?

Пример HTML-страницы

Ребенок хочет спать но не может уснуть и плачет. Что с этим делать?

Что делать, если ребенок хочет спать, но не может уснуть и плачет?

Было у вас такое, ребенок хочет спать, но не может уснуть и плачет, капризничает, выгибается? Конечно бывало, ведь в этом нет ничего удивительного. Такое происходит, у кого-то часто, у кого-то редко. В чем причина, и как справляться, рассказываю в этой статье.

Помимо недомоганий или болезни (колики, заложенность носа и прочее), основных причины три.

1. Перегулял

Нервная система у малышей нестабильная, и часто перевозбуждение преобладает над торможением. Возможно, малыш готов был уснуть, но отвлекся, заигрался, и все, момент пропущен, гормоны стресса накоплены. Человеку тяжело.

Кроха как будто борется со сном, пытается уснуть, но справиться уже не может. Для того, чтобы избежать такой картины событий, необходимо знать о биологических ритмах снов и бодрствований малышей. Ответственность за соблюдение ритмов на маме, как на ведущей в паре мама-малыш.

В случае с перегуливанием в помощь маме следующие рекомендации:

  • Сохранять спокойствие.
  • Выслушать ребенка, посочувствовать, предложить грудь. Малышей до 6 мес. немного подкачать (если необходимо), включить «белый шум» (налить себе стакан воды, включить чайник), малышей до 1,5-3 месяцев – запеленать. Читайте об этом подробнее в статье о том, как успокоить ребенка.
  • постараться уснуть вместе с ребенком.

2. Недогулял

И это тоже относится к ритмам. Особенно в переходные периоды, когда малыш готов бодрствовать чуть подольше, а мама настаивает на сне, дите выражает недовольство, когда его укладываешь, орет. В этом случае можно дать ребенку погулять еще 15-20 минут, и попробовать уложить снова. Если не хочет засыпать – еще 15.

Пример HTML-страницы

Укладывать ребенка следует не дольше 10-15 минут. Если малыш приложился к груди, а через 15 минут довольный оторвался, значит, он готов бодрствовать еще.

Сразу понять, мало или много бодрствования ребенку не всегда просто. В этом случае следует действовать методом проб и ошибок. Ориентируясь на ритмы, попробовать уложить чадо минут на 10 раньше, если не подошел вариант, то дать больше времени на бодрствование. Следует наблюдать за состоянием ребенка. В итоге будет понятно, как поступить.

Дети считывают наше настроение, поэтому залог комфортного засыпания – соблюдение ритмов и состояние мамы.

3. Неудовлетворенные нужды

Человечек постарше, к примеру, 1-1,5 года может испытывать чувство голода или желание пописать. В отличие от взрослых, детям перед сном необходимо подкрепиться.

Помимо этого, есть несколько важных правил, которые порядком облегчать вам укладывания вашего дитяти:

  • Укладывать ребенка в разных позах, удобных маме. Т.к. мама имеет биологическое право на выбор позы, как ведущая в паре мама-малыш.
  • Не создавать специальных условий для дневного сна – тишина, темнота и прочее, все это усложнит засыпания в непривычных условиях.
  • После 3 месяцев исключить сны на улице – иначе появится привыкание, далеко не всегда удобное. Помимо того, сон на улице создает ребенку лишние сложности в виде движений воздуха, выхлопных газов и прочих выбросов, которые концентрируются как раз на уровне детской коляски. Лучше хорошо проветрить помещение перед сном.
  • Организуйте малышу активное бодрствование, так лучше засыпается.

Наблюдайте за своим ребенком, за его сигналами, за его состоянием. Почитайте блоги консультантов по сну. Проявите любовь и терпение. У вас все получится! Да, иногда дети как маленькие инопланетяне с которыми не понятно как обращаться и как расшифровать их язык. Если вы чувствуете себя подобным образом, обратите внимание на эти классные курсы для молодых матерей, которые вам обязательно помогут:

«Естественное родительство: мифы и рифы»

 «Секреты счастливого материнства»

Искренне ваша

Пример HTML-страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.