Осознанное родительство

Воспитание дочери через отношение матери к себе

Пример HTML-страницы

Воспитание дочери через отношение матери к себе

Воспитание дочери через отношение матери к себе

Если бы меня попросили выделить всего одну вещь, которая наиболее важна для развития девочки,…

то я бы сказала, что это отношение матери к себе.

Я не думаю, что женщины не добиваются успеха в жизни из-за того, что у них есть проблемы с интеллектом, образованием и кругозором – с тем, на что направлены популярные развивающие методики. Та причина, которую я наблюдаю (в том числе и по себе) – это дезориентация по жизни, связанная с непониманием / неприятием своей женской природы, и вытекающей из этого тенденцией вступать в заведомо ущербные отношения – как личные, так и профессиональные.

Ключ к пониманию своей женской природы, к его зарождению у девочки – отношение ее матери к себе.

Это ответ на вопрос «что значит быть женщиной?». И в материнстве этот вопрос может стоять очень жестко… Может быть, не для тех женщин, которые были рождены для этого. Но для таких как я, которые, став матерью, словно проснулись в параллельной вселенной… на таких женщин нагрузка очень высока.

Мы слишком ответственно относимся к детям, и это вкупе с заблуждениями неопытности и страхами часто делает нашу заботу о них чрезмерной. Пока фокус направлен на любимое дитя, мы сами остаемся в зоне слепого пятна, выжатые и оглушенные.

Первые месяцы материнства задают жесткую тенденцию, повернуть вспять которую бывает не просто. Многие женщины жалуются на то, что не могут даже помыть голову. У меня до такого не доходило, но я вынуждена признать, что уход за собой на прежнем уровне для меня пока не доступен, и это отражается на моем восприятии себя не в лучшую сторону.

Пример HTML-страницы

Прибавим сюда финансовую нагрузку на молодую семью. Было две зарплаты, стала одна. Плюс маленький молокосос тоже требует нарядов и всяких няшек. Ирония в том, что как раз нет – ничего ребенок не требует… Но требует внутренний ребенок женщины. Не в силах отделить одно от другого, мать отдает ребенку то лучшее, что ребенку на самом деле не нужно. Вернее так : маленькой доченьке нужно красивое платье, но оно ей больше нужно на маме. Потому что малышка не считывает себя. Она считывает вас. Как вы себя чувствуете в этом платье. Понимаете? Блин, мне самой сложно принять это… Пока у моей дочери больше новых нарядов, чем у меня!

Следующим пунктом поговорим о самореализации – профессиональной или творческой. В чем она состоит для вас? Что наполняет вас энергией не смотря на то, что энергию вы вообще-то тратите? Что бы это ни было – карьера в корпорации или выпечка пирогов, рукодельный стартап или второе высшее образование — найдите возможность уделить этому время. У меня, например, это блог – как оболочка, так и содержание.

И самое уязвимое, то, что вымывается из нашей новой материнской жизни первым делом, – простые женские удовольствия: полежать в ванной с журналом, попить кофе с подружкой, сходить в кино с мужем… на этом месте я залипла, потому что мне даже сложно вспомнить, что там еще бывает, представляете? ))

Короче, все эти вещи вдруг в один момент уходят от нас (о, счастливицы, у кого это не так – возьму вас в скобки, не обижайтесь…). Да, приходит другое, гораздо более мощное, ценное – материнство. И так мы растворяемся в нем.

Но я призываю вас этого не делать. Вернее так – растворяйтесь, но не навсегда. Оставьте себе путеводную ниточку и возвращайтесь обратно. Помните о том, что вашей дочери вы нужны не только мамой, но еще и женщиной – тем зеркалом, глядя в которое будет развиваться она сама, — по женски сильной, красивой, наполненной. Вы нужны ей женою ее отца. Вы нужны ей реализованной личностью, у которой есть свои мечты и цели.

Проблема в том, что все это сложные вопросы. Иногда женщины, осознанно или нет, просто бегут от них в материнство. Там же можно забыться по полной программе, да еще под прикрытием благородной цели – «женщина – это прежде всего мать», «всю жизнь положить на ребенка», «все лучшее — детям» — не подкопаешься ) Только вот психика ребенка не рассчитана на то, чтоб он становился центром вселенной матери.

Ну, что коллеги, согласны ли вы с этим? Как бы вы оценили свое отношение к себе по пятибальной шкале? )) Только ,чур, судим по делам! Я честно себе поставлю пять за самореализацию, и трояки за все остальное. Хотя, нет, за простые женские удовольствия — кол ((

Искренне ваша

Пример HTML-страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.