Семейная жизнь

Новорожденный ребенок и кошка — лучшие друзья? Наш опыт + видео!

Пример HTML-страницы

Новорожденный ребенок и кошка - лучшие друзья? Наш опыт + видео!

Совместимы ли новорожденный ребенок и кошка под одной крышей? Делюсь своим опытом

Мы с мужем — гордые хозяева породистой бенгальской кошки Шанти. С нее началась наша семейная жизнь — Макс купил квартиру, запустил туда кошака, а вскоре перебралась и я.

О кошке я мечтала с детства. Но до того переезда в Новосибирск я мыкалась по съемным квартирам, было не до животных… Но я всегда знала, что как только у меня появится пмж, — зверушке быть.

С самого начала мы планировали ребенка. Я много раз слышала о том, что животных отдают, когда рождаются дети. Поэтому мне казалось, что новорожденный ребенок и кошка, конечно, не совместимы в одном доме. Тем не менее, отдать Шанти я была не готова, и думала, что просто не буду пускать ее в спальню.

Слава богу, во время беременности я попала на хорошие курсы, где мне объяснили, что животные не являются проблемой для малышей, даже для новорожденных, даже при домашних родах.

Разумеется, животное должно быть здорово и чистоплотно, плюс в квартире должна регулярно проводиться уборка. Место, где стоит кошачий туалет и миска, должно быть изолировано от ребенка. Вот и все меры предосторожности!

Вспоминаю, как вела себя Шанти, когда впервые увидела Еву ))) Ей было очень любопытно, она все время ее обнюхивала, это даже видно на заглавной фотке к этому посту. С рождения Евы Шанти является ее преданым компаньоном, о чем сохранились многочисленные фотосвидетельства )

Кошка никогда не пыталась поцарапать или укусить малыша. А когда Ева плакала, кошка обеспокоенно крутилась вокруг нее, готовая броситься на защиту человеческого детёныша.

Когда Ева подросла и обрела способность схватить Шанти за хвост, а то и навалиться на нее всем весом, в жизни кошки началась новая веха!

Пример HTML-страницы

Для Евы, конечно, хорошо — и стимул начать ползать, и есть собрат по разуму с кем тусоваться. Бедное животное, видимо, понимает, что с малыша взятки гладки и в большинстве случаев терпеливо дает себя помучить.

Но иногда для порядка может и нанести предупредительный укус в пол силы и немного царапнуть. Я не препятствую, пусть дочка знает, что зверушка может защищаться.

За время жизни Евы у Шанти родились два помета котят, роды происходили дома, принимала я. В первом был всего один котенок, он был очень нежный и все время терся возле Евы. Ей тогда было примерно пол года.

У нас осталось много трогательных видяшек с той поры. Мы тогда только переехали в Питер и жили со всем этим хозяйством в съемной студии. Вот в студии как раз жить с кошками не комфортно, так как хотя бы на ночь обязательно нужен буфер между вами и ими, звуками копания в туалете и беготней в пять утра.

Котята второго помета родились дней десять назад. Они живут в своем домике, которым служит выставочная палатка. Палатка застегивается на молнию, а с трех сторон у нее сетчатые окошки для поступления воздуха. Эта молния спасает котят от Евы, которой в палатке, конечно же, как медом намазано.

Как-то раз я не уследила, оборачиваюсь, ребенок исчез! Куда пропал? Ну, понятное дело, сидит тихонько в кошачьей квартире, а коты молчат, не выдают!

Лезет ли Ева в кошачью миску? Да, и очень упорно. Но миска у нас стоит в ванной, а туда она может попасть только в сопровождении взрослых. Кстати, в кошачий туалет Ева лезть не пытается, видимо, понимает, что это уж точно кака ))

Вывод из этого такой, что бенгальские кошки, хоть и на четверть дикие по крови, прекрасно подходят для жизни с детьми, в том числе, новорожденными. Эти кошки очень умные и общительные, способны терпеть детские приставания. А еще они очень чистоплотны, что тоже важно.

К новому году наши котята подрастут и будут готовы отправиться в новый дом. В этот раз у нас четыре кошечки — все масти «розетка на золоте», как Шанти. Если вы хотите приобрести котенка, напишите мне любым удобным вам способом. Мы продаем котят как в качестве домашних питомцев, так и в разведение.

А у вас есть домашние животные? Расскажите о них в комментариях! Как они ладят с детишками? Присылайте фотки и ссылки на ваши блоги )

Искренне ваша

Пример HTML-страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.