Отзывы и обзоры

Pure Water стиральный порошок — отзыв и разбор состава эко-средства

Пример HTML-страницы

Pure Water стиральный порошок - отзыв и разбор состава эко-средства

Pure Water стиральный порошок, отбеливатель и средство для посуды – разбор состава и отзыв

Для блоггера, пишущего об осознанном родительстве, что-то я мало уделяю внимания экологии, -подумала я. Буду исправляться, потому что осознанность и экология – понятия одного поля.

Где-то раз в год я устраиваю экологический пересмотр своей жизни и добавляю (или убираю) новую практику. В этом году я решила перейти на экологичную бытовую химию. И не просто перейти, а как следует изучить этот вопрос и протестировать продукцию разных производителей. Подпишитесь на мою рассылку, чтобы не пропустить новые обзоры!

Начну я с российской марки Pure Water, официальный сайт pure-water.me. Название переводится как «Чистая вода» и подкрепляется слоганом «Вместе сохраним воду чистой».

В линейку продуктов Pure Water для дома входит:

  • стиральный порошок-концентрат,
  • отбеливатель,
  • средство для мытья посуды (нейтральное и с эфирными маслами),
  • средство для чистки туалета,
  • хозяйственное мыло (нейтральное и с эфирными маслами),
  • антинакипин.

Первые три позиции я уже опробовала, о них и расскажу в этой статье. Об остальных, возможно, последует продолжение.

Какие развивающие игрушки для ребенка 2 лет выбрать

По каким критериям я оцениваю

Их много, но подробно расскажу о трех наиболее значимых для меня лично:

  • Главное – безопасность, в том числе и для детей. То есть, в составе не должно быть самых одиозных компонентов, которые однозначно ничего хорошего здоровью человека не несут. Список плохих парней: фосфаты, фосфонаты, цеолиты, А-ПАВ (они же А-тензиды), оптический отбеливатель, хлор. Чем они плохи – напишу отдельную статью, врага надо знать в лицо )).
  • Но чтобы при этом эффективность действия средств была на уровне обычных, зло-химических. На самом деле, не очень-то реалистичное пожелание, так что небольшое расхождение в меньшую сторону меня устроит.
  • И цена чтоб тоже была на уровне! Это еще один фактор, который часто отвращает людей от выбора в пользу эко-средств. На самом же деле, многие продукты в пересчете на порцию будут стоить не дороже, или не критично дороже.

Далее разбор состава продуктов и мои отзывы о каждом из них.

Pure Water cтиральный порошок – концентрат

Безопасность. Злостной химии из моего стоп-списка в составе не обнаружилось. А то, что обнаружилость, проверила по базе данных ингредиентов Ecogolic.net, вердикт – все безопасно при использовании по назначению.

Состав:

  • Натриевые соли кокосового масла >30%,
  • Пищевая сода >15%,
  • Перкарбонат натрия <5%,
  • Силикат натрия <5%,
  • Цитрат натрия <5%.

Эффективность. Я не заметила разницы по сравнению с обычным разрекламированным порошком из супермаркета. Не знаю как у вас, но у меня редко бывают какие-то такие загрязнения, которые требуют особых мер. А если уж такие пятна случаются, я без всякого зазрения совести возьму адский пятновыводитель и решу проблему точечно. Не вижу смысла стирать все белье вредным, но мощным средством  ради одного пятна в неделю.

Экономичность. Стоимость стирки около 12 рублей, что в среднем соответствует показателям обычных вредных порошков.

Также мне нравится, что:

  • Порошок универсальный, подходит для машинной и ручной стирки, для белого и цветного белья.
  • Внутри есть симпатичный мерный совочек из картона, которым мне приятно пользоваться.

Порошок представляет собой мыльную стружку, поэтому не особо подходит для стирки шерсти, шелка и всего того, что стирают при температуре ниже 40 градусов, – может не раствориться. Хотя в таких случаях можно предварительно растворить его в стакане с водой и залить прямо в барабан – и никаких проблем !  Я лично, при температуре ниже 50 градусов стираю редко, так что мне все равно. А шерсть, шелк, все дорогое и деликатное я сдаю в химчистку, таких вещей у меня мало.

Говорят, экологичные средства в виде мыльной стружки могут оставлять разводы на темных вещах — мой опыт с Pure Water этого не подтверждает.

Пример HTML-страницы

Вывод: продукт однозначно стоящий, буду покупать и дальше.

Отбеливатель

В составе всего одно вещество и оно безопасное – перкарбонат натрия.

Про эффективность этого отбеливателя я мало что могу сказать, потому что я его редко использую. Причина — меня вполне устраивает качество порошка при стирки белых вещей и я не вижу необходимости усиливать эффект.

По этой же причине меня не волнует его экономичность, так как я держу его только для особых случаев – когда буду стирать, например, занавески, пропылившиеся на окнах пол года ).

Как-нибудь я устрою этому отбеливателю жесткий тест, но а пока не поленилась посмотреть отзывы бывалых экоблоггеров, как там у них с пятнами дела. Пишут, что все прекрасно отстирывается, выкладывают фотки белоснежных кухонных полотенец. Ну,  я и не сомневалась ).

Вывод: хорошее средство, стоит купить, если у вас навалом белого белья.

Моющее средство для посуды

Состав безопасный, причем настолько, что, по словам основательницы марки Екатерины Матанцевой, —  им можно помыть голову. Проверила по базе данных, все ок.

Состав:

  • Артезианская вода,
  • Неионогенные ПАВ 5-15% (Коко-глюкозид, децил-глюкозид),
  • Растительный глицерин,
  • Лимонная кислота,
  • Экстракт жимолости,
  • Ксантановая камедь.

Хочу отдельно отметить поверхностно активные вещества – ПАВ (тензиды). Вероятно,  вы слышали о том, что они вредны для кожи. На самом деле, не все из них представляют опасность. Самые агрессивные и распространенные – анионные (А-ПАВ или А-тензиды), они дешевы и хорошо пенятся. А неионогенные ПАВ  (которые использует Pure Water) самые деликатные и единственные био-разлагаемые на 100% из всех ПАВ.

Правда, и пенятся они «так себе» , так что изготавливать моющее средство на их основе коммерчески не выгодно, ведь такое средство однозначно будет проигрывать в эффективности, стало быть, будет менее привлекательно для потребителя, привыкшего к горе пены.

Но что я хочу сказать про гору пены – она не так уж и принципиальна для результата, тут больше потребительские стереотипы и привычки. Что касается меня, то таких загрязнений посуды, которые мне не удалось бы отмыть средством Pure Water, у меня нет.

Вывод: нормальный продукт, но буду пробовать другие. Если я и решу его заменить, то другим эко-средством, которое покажет бОльшую эффективность (если мне такое попадется). А к обычной химии после него мне возвращаться уже не хочется.

Почему стоит выбрать марку Pure Water

  • Экологично: полная биоразлагаемость, упаковка из вторичных материалов, экологический цикл производства, отдается предпочтение натуральным ингредиентам.
  • Глава компании – молодая мама, которая также занимается био-косметикой марки МиКо. Видела несколько интервью с ней, мне она внушает доверие.
  • Сделано в городе Киров. Люблю поддерживать отечественного производителя, особенно небольшие предприятия. Если вы живете в центральной России, то еще один эко-плюс – транспортировка продукции не дает лишней нагрузки на природу.
  • Симпатичная упаковка, современный дизайн.
  • Продукты не содержат отдушек, терпеть их не могу. Можно купить недорогие эфирные масла отечественного производства (например, лаванду) и использовать их вместе со средствами Pure Water под настроение. Некоторые продукты (хоз.мыло и средство для посуды) идут с добавлением эфирных масел, но их же можно приобрести и в нейтральном варианте.

А эти критерии для меня  менее важны, но возможно, важны для вас:

  • Мультифункциональность. Я почитала отзывы,  — эко-блоггеры пишут, что используют стиральный порошок и как моющее средство для посуды. А моющее средство для посуды, на самом деле,  не для посуды конкретно. Слово «посуда»  вообще не фигурирует на упаковке. Его можно добавлять и в воду для мытья полов или окон, и даже заменить им порошок при стирке деликатных тканей.
  • Гипоаллергенно по заверению производителя.

Где купить

Я рекомендую покупать бытовую химию на biogradproduct.ru, это надежный интернет-магазин, руководит которым эко-блоггер и отец четверых детей Алексей Чистопашин. Вы уже знаете, что семейные люди внушают мне доверие в таких вопросах )

Купить средства марки Pure Water

  • Стиральный порошок-концентрат (1 кг) – 430 рублей
  • Отбеливатель (0,5 кг) – 210 рублей
  • Моющее средство (0,5 л) – 200 рублей

При покупке наберите промо-код dochkiblog и получите скидку 5%.

На этом все, друзья! Был ли вам полезен мой отзыв? Разделяете ли вы мое желание обезопасить своих малышей от негативного воздействия агрессивной бытовой химии? Есть ли у вас уже опыт использования эко-средств? Напишите об этом в комментариях!

Искренне ваша

Пример HTML-страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.