На заметку блоггеру

С чего начать свой блог, чтобы не зря потратить время и преуспеть

Пример HTML-страницы

С чего начать свой блог, чтобы не зря потратить время и преуспеть

Операция «свой блог» — часть вторая. С чего начать работу над чистовым проектом

Привет, дорогие друзья! Как и обещала, вот вам вторая часть статьи о том, с чего начать свой блог. В предыдущей части я рассказывала о подготовительном этапе, который советую пройти тем, кто начинает с нуля.

В результате подготовительного этапа новичок:

  • пробует себя в разных темах и форматах, чтобы определить свое направление, нишу, предпочтения и возможности;
  • исходя из этого принимает решение, становиться ему профессиональным игроком, либо остаться любителем;
  • анализирует успешные блоги, чтобы впоследствии применить эти знания для создания собственного чистового проекта.

Почему так важно все это проделать? Да потому, что для перехода на профессиональный уровень придется тратить ресурсы: время и деньги. И если не подготовиться, можно потратить все это впустую …… и многие, реально многие, так и делают! Ведь можно писать в блог и тщетно ждать читателей годами…. Но мы так делать не будем )

Итак, допустим, вы выбрали не быть слепым котенком и все-таки подготовились к началу своего чистового проекта по пунктам 1, 2 и 3 из первой части статьи. Что дальше?

4. Начните работу над своим личным брендом

Работа над тем, как сделать хороший блог начинается с проработки своего личного бренда. Возможно, он уже у вас есть и вам всего лишь нужно отразить его в блоге. А, возможно, вы вообще первый раз об этом слышите, и тут есть над чем подумать!

На этом этапе я уже рекомендую пойти учиться. Курс Варвары Лялягиной, который я сама проходила, как раз очень помог мне по части построения моего личного бренда. Здесь я подробно рассказываю об обучении.

Прорабатывая свой личный бренд самостоятельно или при помощи опытного наставника, вам нужно ответить на следующие вопросы:

  • Кто ваша аудитория? Варя Лялягина сказала бы «Кто ваш идеальный читатель?»
  • Что вы можете предложить вашей аудитории?
  • Чем ваше предложение будет выделяться на фоне остальных?
  • Какие у вас есть сильные стороны и уникальные особенности?
  • Как ваша уникальность будет отражена в текстовой части сайта: название и домен, слоган, рубрики, статьи?
  • Как ваша уникальность будет отражена в визуальной части блога: логотип, дизайн, иллюстрации, ваши фотографии.

Важно понимать, что построение личного бренда не происходит за неделю. Это процесс всей вашей жизни. К этому моменту у вас уже есть какие-то бонусы на этом счету – подумайте, как их можно использовать?

Не стремитесь завершить работу над личным брендом к началу работы блога. Эту работу можно лишь начать, наметить перспективу и быть готовым к пересмотру в будущем. Закончить ее невозможно, как невозможно сказать, что вы и ваша жизнь больше никогда-никогда и ни в чем не изменятся.

В результате работы над личным брендом на этом этапе вы должны получить следующие элементы вашего блога:

  • Доменное имя и название.
  • Слоган или подзаголовок.
  • Рубрики (можно примерно).
  • Дизайн и логотип на уровне проработки мудборда и задания для дизайнера. Мудборд – это сборник картинок, которые вы берете в пример, собирать его я задавала вам еще в первой части статьи, когда мы анализировали другие блоги. Этот сборник должен отражать настроение вашего сайта и может содержать элементы, которые вы хотите повторить у себя, адаптировав под ваши особенности.
  • Текст и фотографии для раздела о себе — к этому стоит отнестись очень серьезно!
  • Первые черновики вводных постов, в которых вы аннонсируете и начинаете прорабатывать ключевые темы ваших рубрик, иллюстрации к ним.

5. Работа над сайтом

Если личный бренд – это душа блога, то сайт – это его тело. Верстка сойдет за кости, а дизайн за кожу )) Так, пока я не утонула в метафорах, перейдем к сути!

Профессиональный блог должен быть отдельным (как говорят, stand alone), то есть, иметь собственное доменное имя, а не находиться на общем ресурсе, таком как Livejournal, например.

Пример HTML-страницы

Уже на этом этапе вы должны иметь представление о продвижении. Почему? Потому что не только контент влияет на продвижение, но и качество дизайна и верстки.

Под качеством дизайна я имею в виду удобство для пользователя:

  • Меню и кнопки должны быть простыми, заметными и однозначными.
  • Обязательно должен быть каталог статей с внятным рубрикатором.
  • Такие блоки как «Лучшие статьи» и «Читайте также» помогут удержать читателя на сайте, что поспособствует развитию его популярности.

Кроме этого, дизайн должен отражать ваш личный бренд и не противоречить современным визуальным тенденциям, изучению которых стоит уделить особое внимание.

Качество верстки не увидеть, не пощупать. Но оно важно для развития проекта, прежде всего, для стратегии продвижения, основанной на поисковой оптимизации. Вероятно, вы уже слышали о том, что статьи можно оптимизировать таким образом, чтобы читатели находили их в поисковиках? Так вот, для того, чтобы это сработало, оптимизированы должны быть не только статьи, но и сам сайт.

Очень важно знать, что поисковые системы оценивают историю вашего сайта со дня покупки домена. Если сайт некачественно сверстан, поисковики могут наложить на него фильтры, и вы не сможете получать трафик таким образом.

Хуже всего то, что нет таких технологий, которые гарантируют выход сайта из под фильтра, если вы через какое-то время исправите сайт. Это очень обидно, когда я вижу хорошие интересные блоги под поисковым фильтром, которые, на первый взгляд, ничем не заслужили такой бан. Вот почему благоприятно с самого начала сделать качественную верстку.

У нас в Школе Блоггеров, где я учусь, это входит в программу обучения – нам дают технические требования для верстальщиков и затем проверяют их работу. Это очень серьезное преимущество обучения в ШБ, так как подобная услуга отдельно стоит примерно столько же, как все наше годовое обучение в Школе.

Что касается платформы, на которой стоит делать серьезный блог, у меня только одна рекомендация, где это стоит сделать – это WordPress. Обещаю вам статью, в которой расскажу об этом подробнее – подпишитесь, чтобы не пропустить!

Самая важная рекомендация

Из всего того, что вы прочитали выше, можно сделать только один здравый вывод. Если вы всерьез решили стать блоггером, – идите учиться )

Эта самая-самая ценная и важная рекомендация, которую я могу вам дать. Вот честно )))

Я не отрицаю, что до всего можно дойти своим умом и все бесплатно можно найти в интернете, но я и не даю этому много шансов. Я, к примеру, считаю себя очень упорной и весьма сообразительной, однако, в свое время я признала, что в одиночку мне этот путь не осилить. А главное, в одиночку оно уж очень тоскливо!

Я помню, как я металась и сомневалась прежде чем заплатить за обучение в Школе Блоггеров Борисова ) Мне казалось, что это супер дорого. Но теперь я понимаю, что это был единственно правильный выбор, особенно когда я вижу, как другие ведут блоги годами, а посещаемость у них осталась на уровне стартапа.

О моем обучении я подробно рассказываю в этой статье.

Ребята, не будьте слепыми котятами! Даже новорожденный котенок Матильда и ее сестры Мурка, Муська и Маруська уже открыли свои восемь голубых глаз и пошли учиться своим кошачьим делишкам! А чтобы не пропустить новые истории о блоггинге, детках и котиках, подпишитесь на мою рассылку и будьте на связи в соцсетях!

Искренне ваша

Пример HTML-страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.