Отзывы и обзоры

Как вырастить ребенка счастливым Принцип преемственности Жан Ледлофф

Пример HTML-страницы

Как вырастить ребенка счастливым Принцип преемственности Жан Ледлофф

«Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности» Жан Ледлофф. Главная книга естественного родительства

Когда берешь в руки книгу с таким названием, ожидаешь увидеть пошаговую инструкцию, но не все так просто. Книга эта вообще выглядит подозрительно… Молодая американская авантюристка (и вообще-то, модель) из семидесятых бросает универ и уезжает в Европу на поиски себя, затем внезапно оказывается в Венесуэле с целью поиска уже не себя, а алмазов, и вот, обосновывается на несколько лет в деревне индейцев Екуана, наблюдая за которыми, делится своими выводами о правде жизни.

Жан Ледлофф написала всего одну книгу, но эта книга реально впечатлила человечество. «Если есть книга, которая могла бы спасти мир, то эта книга перед вами», — писал о ней известный американский психолог Джон Холт. В 75-ом, когда она вышла, это было, должно быть, как ведро холодный воды на голову.  Тогда американские родители еще на полном серьезе читали доктора Спока…

Купииь книгу «Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности» Жан Ледлофф

на Озоне – 253 рубля

в My Shop – 302 рубля

в Лабиринте – 329 рублей

В начале книги Жан Ледлофф рассказывает свою историю: «Даже в свои восемь лет я осознавала, что огромное количество понятий и ценностей, исходивших от моих родителей, учителей, других детей, нянек, вожатых и прочих, вовсе не продвинет меня в понимании жизни, а лишь усугубит мое замешательство.»

Мне знакомо это чувство, я испытала его в пятнадцать лет. Это чувство заставляет тебя делать много глупостей и принимать опасные для жизни решения, но именно оно приводит тебя к чему-то действительно значимому и делает тебя тобою.

Большую часть своей сознательной жизни я относилась к идее деторождения со страхом и неприятием, но где-то в глубокой глубине я догадывалась, что сложившийся в моей голове образ родительства не может быть правдой. Может, я и наблюдаю это вокруг себя всю жизнь: орущие младенцы, равнодушные матери, невозможность взаимопонимания между ними, — но это не может быть правдой. И, прочитав эту книгу, я поняла, наконец, почему. В этот момент мне захотелось подарить по экземпляру каждой своей подруге (и моей маме). Я правда считаю, что ее должна прочитать каждая женщина.

А суть книги проста как дважды два. То, что «наши» перевели как «вырастить ребенка счастливым», в оригинале – «In search of lost happiness», —  «в поисках утраченного счастья».  Человечество променяло мудрость инстинктов, которые вырабатывались тысячелетиями, на блага цивилизации. Огромное количество страхов, предрассудков, эгоистичных желаний и надуманных правил скрывают от нас встроенное эволюцией понимание, как воспитывать детей, как жить здоровой и счастливой жизнью.

Живя среди индейцев, которые ведут первобытный образ жизни, Жан Ледлофф смогла наблюдать человека разумного в его первозданном виде на том этапе его развития, когда Ева еще не сорвала яблока с древа познания, а Адам еще не купил айфон и не зарегистрировался в Инстаграме. Особое внимание Жан сосредоточила на принципах воспитания детей и подробно описала существующие практики, которые сегодня являются основой естественного родительства.

Пример HTML-страницы

Даже если вы и так знаете, почему после родов нельзя разлучать мать с новорожденным, почему малыш должен спать с рядом с мамой и в первые месяцы жизни находиться преимущественно у нее на руках, все равно рекомендую прочитать вам эту книгу хотя бы из-за ее стройной логики и изящного слога. Получите большое удовольствие).

Также эта книга — абсолютный «маст рид» для всех, кто серьезно относится к психологии, вне зависимости от того, есть у них дети или нет. «Эта книга объясняет суть вещей, и поэтому достойна всеобщего внимания», — из рецензии газеты Conservation News, Лондон.

Кстати, Жан Ледлофф не всю жизнь провела в индейской деревне. Вернувшись в Штаты, она стала известным психотерапевтом. Свою работу она построила на открытым ею принципе преемственности, изложенном в одноименной книге. Биографию и статьи Жан вы можете найти на официальном сайте http://www.continuum-concept.org/ (английский язык).

Цитаты

Я выбрала для вас несколько показательных цитат, чтобы вы могли оценить, будет ли вам полезна книга:

«Привычным является мнение о том, что ребёнок для молодой семьи — большое испытание: он плачет, будит родителей по ночам, а когда начинает ползать и ходить, всё норовит сломать и опрокинуть. Мы списываем это на то, что „все дети такие“, и даже не замечаем, что у кошки, которая никогда не читала умных книг по уходу за котятами, котята плачут куда реже, чем у нас  человеческие детёныши.»

«На руках у матери ребенок чувствует, что все так, как должно быть. О себе он ничего не знает, кроме ощущения своей правильности, привлекательности и желанности. Без этого убеждения человек любого возраста ущербен: он не верит в свои силы, чувствует себя обделенным, ему не хватает спонтанности и грации. Все дети правильные, но сами они могут это знать только через отражение, через то, как с ними обращаются.»

«Хулиганское поведение некоторых самых отчаянных и «непослушных» детей — на самом деле лишь мольба о том, чтобы им показали, как правильно себя вести. Постоянное потакание детям лишает их примеров из жизни взрослых, где они могут найти свое место согласно естественной иерархии взрослых и малышей и где их желательные действия принимаются, а нежелательные действия отвергаются, но они сами всегда принимаются такими, как есть.»

«Ребенок ожидает увидеть сильную, занятую, доминирующую личность, по отношению к которой он может быть второстепенным, а взамен получает эмоционально слабого, раболепного человечишку, заискивающего перед ним и старающегося выудить из него благосклонность или одобрение.»

Ну, как вам цитаты? По-моему, очень мощно. Хотелось бы услышать мнение тех, кто еще не читал книгу. Вызвали ли у вас эти цитаты желание прочитать ее, или ,напротив, вызвали отторжение? Расскажите об этом в комментариях. А тех, кто уже читал, прошу поделиться впечатлениями. Согласны ли вы, что «Принцип преемственности» — главная книга естественного родительства?

И напоследок, фото с киской:

Жан Ледлофф умерла в 2011 году.

Rest In Peace <3

Искренне ваша

Пример HTML-страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.