Осознанное родительство

Как выбрать няню для ребенка? Критерии, стереотипы и приоритеты. — Дочки Матери | Блог

Пример HTML-страницы

Как выбрать няню для ребенка? Критерии, стереотипы и приоритеты. - Дочки Матери | Блог Елены Калашниковой

Как выбрать няню для ребенка? Критерии, стереотипы и приоритеты

Привет, дорогие читательницы. Меня часто спрашивают совета по поводу того, как правильно выбрать няню для ребенка. Так что решила написать статью о своем противоречивом опыте с нянями.

Во-первых, что значит «правильно»? Это значит «осознанно» ) И не более того. Критерии у каждого свои… я расскажу вам о том, что важно для меня, а вы решите для себя, близко вам мое видение или нет. Мы с вами даже можем подискутировать в комментариях )

Для меня лично было важно, чтобы няня была по совместительству помощницей по хозяйству, и чтобы у нее был автомобиль и права. И чтобы при этом платить ей не больше 200 рублей в час ) Спойлер: это не реально )))

Конечно, для меня еще важно, чтобы няня была добрая и заботливая – только вот из резюме такую информацию не вычленишь. А мы с вами сейчас поговорим именно о резюме.

С какого возраста можно оставлять ребенка с бабушкой или няней? И поступают ли так хорошие матери?

Образование няни

В процессе поиска нянь я поняла, что особо ценят медицинское или педагогическое образование. Трепет перед высшим образованием, особенно в этих категориях, передался нам по наследству с советских времен.

Но не мне. За 33 года жизни у меня собралась немалая статистика личного опыта общения с людьми, имеющим такое образование. И могу я сказать только то, что адекватных среди них едва ли больше, чем среди всех остальных. А то и поменьше, уж простите меня, учителя и врачи.

Именно врачи и учителя (особенно старой закалки) – оплот тех самых отсталых идей об уходе и воспитании, которые я критикую в этом блоге. Плюс наличие образования дает некие основания таким людям давать вам непрошеные советы.

А вот наличие художественного образования – это несомненный плюс в моих глазах. Это здорово, когда малыш растет подле творческого, увлеченного человека.

Знание иностранных языков – также большой плюс для меня. Особенно это актуально для малышей постарше.

Однако моя няня ни одним из этих плюсов не обладает. И что? И ничего ) Не это самое важное.

Возраст няни

Бытует мнение, что молодых девушек лучше не нанимать. Мой опыт это подтверждает, но я уверена, что исключения существуют. Объясню, почему юный возраст – это не благоприятно. Не потому, что у молодой няни недостаточно опыта.

А скорее потому, что для молодой девушки работа няней, а тем более помощницей по хозяйству – это не предел мечтаний, а какой-то промежуточный этап. Зачастую такие няни – студентки, которым нужно уходить на сессии, ездить в поездки и прочее.

Опыт и рекомендации

Самый лучший опыт — это свои дети, которые уже выросли ) У моей няни уже взрослая дочь и внук постарше Евочки.

Также важен опыт работы в нескольких разных семьях. Хорошие рекомендации из этих семей говорят о том, что няня способна учитывать разные взгляды и порядки в доме.

Это на самом деле очень важно и ценно, ведь в вашей семье вы диктуете «политику партии» и вам обеим должно быть комфортно на своих ролях.

Ведущая роль матери очень важна для правильного развития ребенка, и главное – его уверенности и спокойствия. Даже если вас полдня нет дома…. Особенно если вас нет полдня дома вы должны быть полностью уверены в том, что ведущая роль остается за вами. И поддерживать вас в этом — важнейшее проявление профессионализма няни.

Гражданство, национальность и вероисповедание

Не редко нянями устраиваются женщины с гражданством стран СНГ. Часто даже звучат какие-то презрительные нотки, когда говорится об этом. Я категорически не разделяю такое отношение.

Но для меня здесь важен момент, который сопряжен с этим вопросом – это чистый русский язык без акцента. Понятно почему, да? Ребенок должен усваивать грамотную русскую речь.

Что касается вероисповедания, оно не очень важно на мой взгляд. Но важен градус религиозности. Пока этот градус не влияет на повседневное общение и принимаемые решения, все в порядке )

Помощь по хозяйству

Далеко не каждая няня согласится на такую работу, но и далеко не каждой женщине это нужно. Я часто встречала отторжении идеи того, что кто-то будет «ковыряться в моих кастрюлях».

Я лично не вижу в этом ничего такого. У меня приоритет – разгрузить себя от всего, чего только можно. Высвободить больше энергии и времени для моей самореализации, ухода за собой и просто отдыха. Когда я прихожу с работы, мне меньше всего хочется начинать убираться и готовить. Лучше я пообщаюсь с доченькой и отдохну )

Воспитание дочери через отношение матери к себе

Няня занимается хозяйством по мере успевания, так как приоритет у нее — ребенок. Для того, чтобы какое-то успевание имело место быть, рабочий день должен быть достаточно продолжительным. У нашей няни рабочий день длится 7 часов, пять дней в неделю.

Вот список обязанностей по дому:

  • поддержание чистоты — постоянно, по мере загрязнения
  • влажная уборка и мытье сантехники — раз в неделю
  • мытье посуды
  • приготовление еды на семью
  • покупка продуктов (только самое необходимое)
  • стирка в стиральной машине
  • глажка (кроме постельного белья и полотенец)
  • выполнение мелких поручений (например, отнести рубашки в химчистку)

Что наша няня не делает:

  • генеральная уборка с мытьем окон
  • закупка продуктов на неделю
  • ручная стирка

У каждой няни может быть свой список того, что входит в ее работу, а что нет. Некоторые опции могут быть оценены по более высокому тарифу, например, мытье окон или глажка.

Пример HTML-страницы

Обязанности по ребенку

Для меня, как бы странно это не звучало, обязанности по дому важнее обязанностей по ребенку. Если вы читаете мой блог, вы знаете, что я не считаю, что ребенком нужно как-то особенно заниматься. Для меня важно, чтобы ребенок жил в реальном мире и участвовал в обычной повседневной жизни.

До того, как у нас появилась няня, Евочка участвовала во всех наших деловых встречах по открытию бизнеса, ходила с нами по строй-магазинам и потом по самой стройке. Она живет при нас, а не мы при ней. И такой же принцип с няней.

Няня занята делами, а Ева помогает. Поэтому Ева прекрасно разбирается в домашнем хозяйстве, она вытирает лужицы, выкидывает мусор в ведро, помогает развешивать белье, знает как прилично себя вести в продуктовом магазине.

Большой плюс нашей няни в том, что она любительница поболтать, и все время разговаривает с Евой, проговаривает, что она сейчас делает, что происходит вокруг. У нее отличная чистая русская речь, получше, наверно, чем у меня ) И для ребенка это просто прекрасно.

Но, конечно, есть моменты, когда няня предоставлена только Еве. Час-два они только гуляют, ходят в парк и на разные детские площадки. Няня также старается не упускать возможность чему-то научить Еву. Например, различать цвета или названия предметов. Показывает, как что делается.

Еще в обязанности няни по ребенку входит:

  • гигиена малыша
  • поддержание в порядке малышанского гардероба и игрушек
  • готовка и кормление

Кстати, для ребенка мы ничего отдельного как правило не готовим, разве что кашку по утрам, так как мы с Максом уходим из дома без завтрака. В остальном почти всегда Ева ест то, что приготовлено для всей семьи.

Авто-няня

Это моя несбыточная мечта, чтоб помимо всего прочего, няня возила нас с Евой на машине, так как я упорно отказываюсь пользоваться общественным транспортом и водить автомобиль. А живем мы при этом в микрорайоне, где нечем заняться.

Но, сколько я не искала такую няню, мне не попалось ни одной. Видимо, это большая редкость, и не на мой бюджет. Но если вам денег некуда девать, то это ваш вариант…

Кстати, о деньгах

В Санкт-Петербурге минимальная зарплата няни — 200 р в час. Я пыталась найти няню с меньшей ставкой, и даже нашла — одну единственную. Она проработала у нас несколько дней, а потом нашла предложение получше и свалила )

Если вам нужна няня на небольшое количество времени, то скорее всего час будет стоить еще дороже. На цену скорее всего повлияет:

  • пресловутое пед/мед образование,
  • знание иностранных языков,
  • специфические требования ко времени (например, если приходить нужно очень рано),
  • наличие авто, которое будет использоваться в работе,
  • российское гражданство,
  • количество детей в семье,
  • специфика здоровья детей (например, инвалидность)

Плюсы и минусы, о которых не сразу вспомнишь

Большой плюс нашей няни в том, что она вегетарианка. Как выяснилось, в предыдущей семье это тоже очень ценилось.

Минусом может быть аллергия на животных. Если у вас есть питомцы, обязательно скажите об этом. И наоборот, у вас может быть аллергия, а у няни — четыре кошки ))

Одна няня мне как-то сказала, что ее не принимают всерьез из-за пирсинга (маленький гвоздик в носу). Для меня же это наоборот плюс — как-то раз у меня работала няня с розовыми волосами и татуировками ))

Первая встреча и испытательный срок — на что смотреть

Лично для меня самое важное — это убедиться в том, что няне эта работа действительно нужна, что она будет дорожить ею. Это озарение меня посетило после первых двух неудачных опытов.

Второе — это субординация. Есть такие люди, и их сразу видно, которые всегда будут пытаться гнуть свою линию. Мне это ни к чему, я четко знаю, что должно быть у меня в доме, а если мне нужен будет совет, я спрошу сама.

Третье — проактивность. Это значит то, что няня не будет дожидаться, когда ей дадут очевидное задание, например, купить туалетную бумагу, которая закончилась, а сделает это сама. У нас проактивность няни — это спасение семьи. Я практически не говорю ей, чем она должна заниматься, только в некоторых случаях, когда надо сделать что-то необычное и неочевидное. Когда от меня требуется решение, которое няня не может принять сама — она потребует его от меня ) Иногда няня сама запрашивает обратную связь о проделанной работе, чтобы понять, все ли в порядке, и не стоит ли изменить что-то в следующий раз.

Четвертое — схожесть мировоззрений. Бывает такая разница во взглядах, которую в карман не засунешь, как бы няня ни старалась вам угодить. Для меня это важно, так как мои взгляды на воспитание, да и вообще на жизнь, далеки от нормативных.

Пятое — аккуратность и старательность. Моя нынешняя няня ни разу не дала мне повода попросить ее что-то переделать, потому что все делает на совесть. А вот предыдущая няня — наоборот. Бесконечные замечания, скажу я вам, портят в доме весь фэн-шуй.

Профессиональная няня и на критику реагирует профессионально — просто воспринимает ее как информацию для работы, как пожелание клиента. Но и клиент в вашем лице должен сделать все для того, чтобы критика была доброжелательной и конструктивной.

Реакция ребенка и динамика его отношения к няне

Дети обладают хорошей интуицией и чувствительны к фальши. Понаблюдайте, как ребенок отреагировал на первой встрече, а также на последующих. Первые дни вам стоит провести с няней вместе, чтоб ребенок привык, и чтобы у вас появилось больше понимания, что за человека вы наняли.

Сколько бы ни работала у вас няня, всегда нужно внимательно смотреть на то, в какую сторону меняется душевное состояние ребенка. Если малыш становится более уверенным и расслабленным, более жизнерадостным и развитым, то все в порядке.

Также важно понаблюдать за тем, как няня общается с малышом в воспитательном смысле. Как она реагирует на плач, падение, капризы, как она кормит ребенка — не идут ли ее действия вразрез с тем, что вы считаете правильным, и не стоит ли вам обсудить это?

Что насчет безопасности?

Безопасность ребенка это большая и грустная тема. Грустная потому, что мы живем в очень небезопасном для ребенка мире. И мы бы могли обеспечить его безопасность тем, что не выпускали бы его из виду… если бы это тоже не было опасно! Для его психики (и для нашей).

На мой взгляд няня гораздо безопаснее работников детского сада — государственного или частного. Прикиньте сами — эти люди вам не подчиняются, не всех из них вы вообще знаете в лицо, вы не смотрите их документы, не запрашиваете рекомендации на них, не можете заметить у них проблем со здоровьем.

А за няней у вас дома мы можете даже следить, установив камеру! Можете внезапно придти домой в любой момент, можете заметить какие-то намеки на то, что что-то идет не так, потому что вы на своей территории. В любой момент вы можете уволить няню, в то время как в гос учреждении вы можете столкнуться с круговой порукой, и еще и оказаться виноватой и под пристальным вниманием органов соц опеки.

Но самое жесткое сравнение уместно не с организациями, к сожалению… Видели когда-нибудь статистику сексуального преследования несовершеннолетних? Более половины таких случаев связаны с членами семьи. И 90% преступников тут — мужчины. Так что статистически какой-нибудь «странный дядюшка» для ребенка в десятки раз опаснее, чем няня.

Поэтому, перестаем сходить с ума и действуем в рамках конструктива:

  • проверяем рекомендации
  • проверяем и фотографируем документы
  • после собеседования проводим неделю-две вместе дома и наблюдаем
  • просим присылать фотографии с телефона в течении дня
  • всегда внимательно смотрим на то, в какую сторону меняется состояние ребенка
  • если прям совсем сложно с доверием — устанавливаем камеру и устраиваем неожиданные возвращения домой

Говорят, что найти хорошую няню сложно. Это все потому, что у каждого свои понятия о том, что такое хорошо. Я рассказала вам о своих представлениях, а вы расскажите мне в комментариях о своих. Какую няню вы ищете? Что самое важное? И что совершенно недопустимо (надеюсь, это не пирсинг в носу)?

Искренне ваша

Пример HTML-страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.