Осознанное родительство

Как стимулируют роды в роддоме и нужно ли это делать?

Пример HTML-страницы

Как стимулируют роды в роддоме и нужно ли это делать?

Как стимулируют роды в роддоме и не опасно ли это?

Привет, дорогие читательницы! Сегодня у меня лонгрид для тех, кому важно разобраться в вопросах стимуляции родов. Удивительно, но многие женщины ничего не знают об этом, пока не столкнутся с этим в родах. Другие даже после родов со стимуляцией не всегда осознают, что она имела место быть. И действительно, важно ли женщине знать об этом?

В этой статье я расскажу, в каких случаях и каким образом стимулируют роды в роддоме? Действительно ли это безопасно, как утверждается на медицинских порталах? И всегда ли это так необходимо?

Виды стимуляции

Механическая

Отсоединение мембран. Врач вводит беременной во влагалище палец и отделяет мембрану, соединяющую стенку матки с амниотической оболочкой. Благодаря этому, происходит выработка гормона простагландина, который способен вызывать роды. Не самая приятная процедура, я вам скажу.

Катетер Фолея – механический способ стимуляции созревания и раскрытия шейки матки при наполнении водой баллончика, вставленного в цервикальный канал. Он отслаивает плодный пузырь от нижнего сегмента матки, вследствие чего стимулируется синтез арахидоновой кислоты и простагландинов.

Амниотомия. Это прокол плодного пузыря, выполняемый при помощи специального пластмассового крючка. Является самой настоящей операцией. Врач прокалывает пузырь и потихоньку сливает амниотическую жидкость. Применяется этот способ очень редко. Авторы современных научных работ и вовсе говорят, что показаний к амниотомии практически нет.

Наткнулась я тут на видео с интервью Мишеля Одена (знаменитый французский врач акушер-гинеколог), где он говорит о том, что ему непонятно, зачем в России применяют амниотомию. У него было 15000 рожениц и ни одной амниотомии. Меня эти слова заставили задуматься, а вас?

Биологический

Ламинарии. Это палочки, изготовленные из морских водорослей, 2-3 мм в диаметре, длиной 6-7 мм. Они способствуют достаточно бережному воздействию на шейку матки, стимулируя выработку простагландинов и расширение шейки матки.

Большинство исследователей считают введение ламинарии врачебной манипуляцией. Для этой процедуры необходимы влагалищные зеркала, пулевые щипцы, зажим или маточные «перевязочные» щипцы, специально созданные для введения ламинарий [Darney, 1986]. Я на моменте перечисления приборов падаю в обморок.

Оральный

Чудо таблетка. Содержит синтетические антигестагены, которые стимулируют сократительную способность миометрия (мышечный слой матки). А еще их принимают для экстренной контрацепции или изгнании плода. В больнице и в дородовом отделении нередко таблетки предлагаются для женщин, которые, по мнению врачей, перенашивают беременность (а это уже на 40-41 неделе), и процесс родов в течение суток запускается. Если нет, то предлагают еще одну. На самом же деле, срочные роды (т.е. в срок) в период 38-42 недели. К тому же гарантии, что таблетка подействует, нет.

Склонность врачей после 40й недели стимулировать родовую деятельность объясняется риском старения плаценты, изменением цвета околоплодных вод из-за заполнения токсинами, гипоксией плода. Ключевой момент, что риск есть, но не факт, что он оправдается.

Гормональный

Синтетические гормоны: окситоцин (влияет на сократительную способность матки) и простагландин (отвечает за увеличение ширины раскрытия матки).

Естественный окситоцин и простагландин – гормоны, запускающие процесс родов, вырабатываются путем сложных биохимических процессов в организме и действием других гормонов. Введение синтетических гормонов создает условия патологических родов, потому как работа организма обесценена.

К тому же, введение окситоцина, как правило, осуществляется внутривенно, и женщине приходится лежать под капельницей, а лежачее положение, пожалуй, самый  "болючий"  вариант переживания схваток.

Простагландины вводятся вагинально в виде свечей или геля и считаются самым безопасным способом из всех видов стимуляции.

Показания для стимуляции родов:

  • патология во время беременности, требующая раннего родоразрешения ;
  • отсутствие схваток через 12-24 часа после излития околоплодных вод. Есть риск попадания инфекции к плоду ;
  • большой срок беременности, он же — перенашивание.

Противопоказания для стимуляции родов:

  • Кесарево в предыдущих родах. Стимуляция родов может спровоцировать разрыв матки по шву.
  • Неправильное положение плода, предлежание плаценты, закрывающей отверстие матки.
  • Несоответствие размеров головы ребенка и таза женщины.
  • Неудовлетворительное состояние плода.
  • Сахарный диабет у беременной.
  • Инфекционное заболевание матки.
  • Маточное кровотечение.
  • Повышенное артериальное давление у женщины.

Риск для ребенка

В работе профессора д.м.н. Г.А.Савицкого и к.м.н. А.Г.Савицкого (книга «Биомеханика физиологической и патологической родовой схватки») описано действие на плод введенного окситоцина. Если кратко, то после введения препарата у роженицы произошло преждевременное излитие вод, после миометрий матки находился в тонусе порядка 30 минут, т.е. все время действия окситоцина. Это значит, что целых полчаса ребенок находился в состоянии гипоксии (кислородного голодания).

Что самое грустное, на момент родов действие окситоцина уже незаметно, и состояние новорожденного малыша может быть оценено высоким баллом по шкале Апгар. Однако, для необратимых нарушений в ЦНС (центральной нервной системе) ребенка этих тридцати минут может вполне хватить. На тонус матки, ЦНС и кровообращение плода такое же действие могут оказывать все виды стимуляции.

Пример HTML-страницы

При искусственно вызванных схватках, голова плода не успевает подготовиться, занять правильное положение для прохождения костей малого таза, что приводит к травмам, а также разрывам промежности у женщины.

При стимуляции родов голова плода сдавливается так быстро, что резко повышается внутричерепное давление, нарушается венозный отток и артериальный приток крови в головном мозге, возникают участки отёка головного мозга, ишемии и кровоизлияния.
Никольский А.В.(к.м.н., врач высшей категории) писал:

«Искусственно вызванное патологическое течение родового процесса опасно, прежде всего, нарушениями кровообращения и родовой травмой плода, что ведёт к повреждению ЦНС плода. В лёгких случаях до года жизни у ребёнка невролог выявит синдром нервно-рефлекторной возбудимости, нарушения сна, мышечную дистонию, вегетативную дисфункцию (беспричинное срыгивание и др.), нормотензивную гидроцефалию, косолапость и др., после года — задержку речевого развития, гиперактивность и дефицит внимания, хождение на носочках и др. В тяжёлых случаях — эпилептический синдром, гиперкинезы, ДЦП, синдром аутизма, задержка психического развития и др.»

Основной причиной повреждения ЦНС у новорожденного ребенка является стимуляция родов.

Есть еще и психологический аспект. Как говорит Галина Елтонская (научный руководитель Центра материнства «Мамин Дом», куратор по вопросам материнства, инструктор по материнскому искусству, член ЕАТА), самый первый этап отделения от матери — это рождение. Условие безболезненного отделения: постепенные действия, в соответствии с возрастом.

Так вот, стимуляция родов, это, по сути, изгнание неподготовленного плода. Ребенку не дают возможности принять решение отделиться. Это, по сути, запрет на чувства. Причем слишком ранний.

Кто виноват и что делать?

Знаете, дорогие читатели, эта статья далась мне не просто. Стимуляция родов представляется мне жестоким вмешательством в естественный процесс. И сперва, кроме как ругать врачей , ничего больше не приходило в голову. Но на самом деле, таким действиям тоже есть объяснения.

Роддома нельзя назвать традиционными заведениями — они появились около сотни лет назад, и поначалу там рожали женщины с патологическими родами, женщины из низших слоев общества. Само собой напрашивается вывод, что врачей учили вести роды именно с осложнениями.

Считается, что сейчас все меньше здоровых женщин, поэтому они не в состоянии самостоятельно рожать в большинстве своем.
Вести процесс по плану родов, который рассчитан и предсказуем чуть ли не по минутам, гораздо удобнее, чем следить за естественным биоритмом женщины и ребенка.

По сути, такой способ ведения родов идет по запросу самих женщин. Это происходит из-за отсутствия знаний и неподготовленности будущих мам к родам и материнству. Процесс представляется страшным испытанием, на прохождение которого нужно призвать армию докторов, вооруженных всеми достижениями современной медицины.

Слабая родовая деятельность, являющаяся причиной стимуляции, во многих случаях не более чем реакция на стресс, вызванный обстановкой больницы. Выделяющийся адреналин блокирует окситоцин (как говорит М. Оден :  окситоцин – скромный гормон). У млекопитающих этот механизм действует как защитная реакция: если рядом непредвиденная опасность, самка приостановит роды до тех пор, пока не окажется в спокойной обстановке.

Отчего бывает слабая родовая деятельность и как с ней справиться

Доктора верят в то, что делают. Учат их по старым учебникам и они искренне верят в консервативную методику ухода за детьми (к счастью, не все). К тому же, о психологическом аспекте мало кто говорит. Потому как психология как наука в нашей стране только набирает обороты. Во времена Сталина психологию вообще запретили, и только недавно стали говорить о чувствах и эмоциях. Я лично знакома с несколькими акушерами-гинекологами, которые рожали и растили (растят) своих детей со стимуляцией, анестезией и прочими «прелестями», о вреде которых не раз говорили сторонники естественных родов.

Предлагаю разделить ответственность за вмешательство врачей в процесс родов. С одной стороны, это мама, которой следует подготовиться к родам, с другой стороны, врач, у которого в приоритете должны быть здоровые роды, без вмешательства.

Что вы можете сделать со своей стороны

  • Для благополучных родов необходим позитивный настрой и поддерживающее окружение. Сторонитесь людей, которые горят желанием поделиться своим негативным опытом, — он не имеет к вам никакого отношения.
  • Учитесь расслабляться. Для этого отлично подойдет йога.
  • В родах нет места стрессу. Стресс стимулирует выработку адреналина, а адреналин блокирует окситоцин.
  • Примите своего ребенка таким, какой он есть. Не торопите его родиться пораньше. Он появится на свет в точный срок, когда будет готов.
  • Примите процесс родов с радостью, настраивайтесь на роды и будущую жизнь с ребенком.
  • Найдите человека, который будет сопровождать вас в родах, будь то доула, акушерка, муж, близкая подруга или врач, которому вы доверяете. В родах вам нужен человек, которому вы можете довериться, с которым вы будете чувствовать себя в безопасности.
  • Отключите мозги и доверьтесь инстинктам. Процессом родов управляют более архаичные доли мозга, думать люди научились гораздо позже, чем рожать.
  • Узнайте о естественных методах стимуляции родов.
  • Изучайте информацию о естественном родительстве в целом. Видение большой картины поможет вам принимать верные решения и чувствовать себя уверенно. Если в вашем городе нет вызывающих доверие родительских курсов, найдите такие онлайн, например, я рекомендую вот эти.

Когда вы уже в родах, и ничего об этом не знаете, вам остается только полагаться на профессионализм и опыт врача. Но, пока вы беременная, у вас есть возможность сделать осознанный выбор и предпринять шаги для успешного исхода родов.

Была ли вам полезна эта статья, дорогие читательницы? Узнали ли вы что-то новое? Напишите, пожалуйста, в комментариях ). Товарищам блоггерам, как всегда, просьба дополнить тему ссылками на свои статьи и рассказами о своем опыте ).

Эта статья подготовлена при поддержке консультанта по материнскому искусству Евгении Старковой. Вы можете задать ей вопрос по теме статьи в комментариях, или воспользовавшись формой обратной связи.

Искренне ваша

Пример HTML-страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.