Осознанное родительство

Что лучше грудное или искусственное вскармливание? Как выбрать?

Пример HTML-страницы

Что лучше грудное или искусственное вскармливание? Как выбрать?

Грудное или искусственное вскармливание: как сделать правильный выбор?

Для будущей и новоиспеченной мамы порой непонятно, какое вскармливание предпочесть, грудное или искусственное. Общественное мнение давит. Причем мнения находятся в противоположных углах ринга. Есть и такие «миротворцы», которые за смешанное вскармливание.

Чтобы разобраться, что же лучше лично для вас, давайте рассмотрим аргументы в пользу каждого из вариантов.

За грудное вскармливание:

  • Уникальный состав грудного молока, оптимальным образом «подобранный» природой для каждого конкретного ребенка. Искусственные аналоги проигрывают ему в полезности.
  • Естественный иммунитет для ребенка. При болезни мамы ребенок получает ее антитела с молоком, что позволяет малышу не заболеть вовсе, либо перенести болезнь в более легкой форме.
  • Благотворно для развития нервной системы.
  • Снижается риск возникновения кишечных расстройств и сопряженных с ними проблем (диатез, запоры).
  • Меньший риск аллергии.
  • Правильное развитие челюсти ребенка.
  • Быстрое восстановление после родов. Матка быстрее принимает изначальный размер за счет окситоцина, который вырабатывается при сосании.
  • Более быстрое избавление от лишнего веса после родов, так как калории уходят с молоком.
  • Экономия сил и времени за счет отсутствия стерилизации бутылок, подогрева и разведения смеси.
  • Проще ночные кормления, делает возможным спокойный сон для всей семьи на протяжении всей ночи. Таким образом, высвобождается энергия для дневных дел.
  • Не требует материальных затрат (ведь хорошие смеси стоят дорого).
  • Формирует здоровую психологическую близость между мамой и ребенком.
  • Поведение под грудью — элементы воспитания и становления психики ребенка.

За искусственное вскармливание:

  • Удобство кормления в обществе.
  • БОльшая мобильность мамы — кормить ребенка могут и другие члены семьи. Однако с психологической точки зрения, для ребенка все-таки лучше, если его будет кормить мать даже при искусственном вскармливании, это формирует ее надежность в глазах ребенка, что важно для его позитивного развития.
  • Нет подтеканий молока, нет необходимости в прокладках для груди (правда, у многих женщин молоко перестает подтекать к 3-6 месяцу после родов, а некоторым такая проблема не знакома вовсе).
  • Не бывает таких проблем как лактостаз, мастит, трещины сосков. Справедливости ради надо сказать, что при правильно организованном ГВ они также не случаются.
  • Возможность приема любых лекарственных препаратов.
  • Нет ограничений при выборе противозачаточных средств.
  • Отсутствие ограничений в выборе одежды (кормящим нужна одежда с легким доступом к груди).

Опасные заблуждения, которые нельзя брать в расчет

Бытует мнение, что дети, находящиеся на грудном вскармливании, отличаются более высоким уровнем интеллекта. Не переживайте насчет этого. Большое количество людей, невероятно умных, в детстве были искусственниками.

Часто в вопросах кормления грудью говорят об ограничении питания кормящей мамы. Это ужасно вредный миф, проверено на своем опыте! Ограничить нужно только те продукты, которые стоило бы ограничить всем слоям населения, а не именно кормящим мамам. Также ограничение касается аллергиков, которых на самом деле не так много, как принято думать. Нельзя относиться к младенцу как к аллергику по умолчанию!

В качестве плюсов смесей нередко упоминается о «проблемном молоке». Побойтесь бога. Молоко матери — это самый подходящий продукт для ребенка, созданный природой. Разговоры про проблемность уходят корнями в советские времена, когда женщинам чего только не говорили, лишь бы они поскорее вышли на работу. Конечно, есть ситуации, когда женщина действительно не может кормить грудью, но их намного меньше, чем принято думать.

Также говорится о естественной контрацепции на фоне лактации. Если вы не планируете погодок, то я вам не рекомендую полагаться на этот дар природы.

Так что же лучше? Моя позиция по этому вопросу

Когда речь заходит о выборе между грудным и искусственным вскармливанием, в литературе для родителей и в интернете «принято» проявлять толерантность. Мол, это только ваш выбор, вам виднее, что лучше для вашего ребенка. Я ни в коем случае не хочу это оспаривать – это святая правда ) Но, я думаю, здесь имеется в виду не то, что в итоге считывается. Я считаю это проблемой, так как сама не верно понимала это до поры до времени. Мне казалось, что это более менее равнозначный выбор, и что я могу сделать его в пользу смесей, потому что это, например, выглядит современнее. И тут, о, какое счастье, мне еще и говорят отовсюду, что это верно, ведь мне виднее.

В этом нет ничего удивительного, таков наш информационный фон. Вы замечали, к примеру, что бутылочка (на ряду с соской) является общепринятым знаком для маркировки чего-либо, касающегося младенцев? Девочка сталкивается с бутылкой и соской еще в детстве, потому что так ей предлагается играть с пупсом. В ее детском альбомчике наверняка встретится та же самая символика, ну, не рисунком же груди, в самом деле, украшать альбомы! В любой аптеке можно увидеть витрину с бутылками и смесями, с упаковок которых на нас смотрят счастливые младенцы… Все это как бы ненавязчиво подсказывает женщине, как правильно кормить ребенка.

Исходя из всего вышесказанного, позволю себе (раз уж я на своем блоге, хм) высказать свою позицию без обиняков – так, как я бы сказала лучшей подруге, обратись она ко мне за советом:

  • Если вы можете кормить грудью – делайте это.
  • Смеси – прекрасное средство для тех, у кого нет выбора. Кстати, не единственное, можно еще рассмотреть такой вариант, как донорское молоко или кормилица. Сейчас это не очень распространено, однако, начинает набирать обороты.
  • Если вы не можете кормить грудью по состоянию здоровья или у вас какие-то проблемы с молоком или самой железой – обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию, они добиваются успеха в налаживании ГВ в подавляющем большинстве случаев. Уверяю вас, они творят чудеса даже тогда, когда женщина была уверена в безнадежности ситуации.
  • Если у вас есть возможность кормить грудью – цените эту возможность и оберегайте ее. Потому что есть от чего оберегать — недружелюбная среда для кормящих, агрессивный маркетинг сосок и бутылок, давление со стороны старшего поколения, опасные мифы и прочее. Изучите информацию о ГВ, чтобы обрести уверенность и избежать возможных проблем.

Получить корректную информацию о грудном вскармливании и уходе за малышом вам помогут курсы врача Ирины Жгаревой. Рекомендую!

Пример HTML-страницы

 «Подготовка к беременности и родам» 

 «Естественное родительство: мифы и рифы» 

«Секреты счастливого материнства»

А что на счет смешанного вскармливания?

Смешанное вскармливание само ради себя не имеет никакого смысла. Но оно допустимо как экстренная или временная мера, которую вам может назначить врач, например.

Здесь я должна вас предостеречь. Нередко участковый педиатр назначает ребенку докорм, не вникнув в его ситуацию и ,буквальным образом, запугивает молодую мать. Типичный пример – «недостаточный» набор веса грудничком, или «нехватка» молока, его «плохое качество». Здесь ваше главное орудие защиты – информация и уверенность.

Я считаю, что каждая женщина должна быть подкована в вопросах грудного вскармливания, потому что на «специалистов» из муниципальной поликлиники надежды мало. Надеюсь, что ситуация в здравоохранении изменится, когда моя дочь станет взрослой… Но в любом случае, я позабочусь о том, чтобы она выросла корректно осведомленной.

Вернемся к теме ) Если вам все-таки необходимо совмещать грудное и искусственное вскармливание, либо же временно перевести малыша на ИВ (например, если по болезни вам придется принимать лекарства, не совместимые с ГВ), рекомендую делать это под контролем консультанта по ГВ.

Он поможет вам организовать процесс так, чтобы потом вы смогли отказаться от смесей. К сожалению, нет никакой возможности описать в статье все тонкости, ведь каждая ситуация индивидуальна. Помимо вопросов кормления, хороший консультант подскажет вам, как скомпенсировать возможное негативное влияние ситуации на ребенка, и одновременно придаст вам уверенности в ваших силах.

В большинстве случаев консультант предложит вам давать ребенку смесь не из бутылочки, а из ложечки, или шприца (естественно, без иглы). Не удивляйтесь, это нужно для того, чтобы не произошло так называемой путаницы сосков. По этой же причине, кстати, считается, что и соска – недруг грудного вскармливания.

Также помните, что перейти со смешанного или искусственного вскармливания на грудное сложнее со временем. Без достаточной стимуляции молоко может перестать вырабатываться. Поэтому, если у вас есть желание кормить грудью, не затягивайте с употреблением смесей.

На этом все, дорогие читательницы! Подпишитесь на мою рассылку, чтобы не пропустить новые статьи о грудном вскармливании и естественном родительстве. Желаю вам здоровья и счастливой жизни с малышом!

Эта статья подготовлена при поддержке консультанта по материнскому искусству Евгении Старковой. Вы можете задать ей вопрос по теме статьи в комментариях, или воспользовавшись формой обратной связи.

Искренне ваша

Пример HTML-страницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.